Деловые новости

Правительство подготовило проект республиканского бюджета

Правительство подготовило сбалансированный бюджет. Проект основного финансового закона на этот год обсудили в ходе заседания высшего исполнительного органа власти. В министерстве финансов уверяют, что финансирование по социально защищённым статьям будет обеспечено полностью.

Первоначально главный финансовый документ страны представили на рассмотрение Верховного Совета в 2016 году. Но он не был принят в первом чтении из-за большого дефицита. Это ставило под угрозу своевременную выплату зарплат бюджетникам, пенсий и других пособий.

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «Был возвращен Правительству на доработку для того, чтобы сбалансировать консолидированный бюджет по социально защищенным статьям. С этой задачей мы справились».

Для этого был увеличен резерв трансфертов для местных бюджетов. Его размер вырос до 94 миллионов рублей. Сама же сумма трансфертов, которые намерены перечислить из республиканского бюджета в местные городов и районов, составляет 141 миллион рублей. Кроме того, предлагается производить отчисления в госказну выплат, которые поступают в экологический фонд в размере 20% и с дорожного фонда – 30%.

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «Расходы республиканского бюджета у нас сформированы в сумме 3,342 млрд рублей, расходы без имеющих целевое назначение — 2, 895 млрд рублей, расходы по социально защищенным статьям — 2,295 млрд рублей. Дефицит консолидированного бюджета составляет 1 млрд 715 млн рублей, в том числе по социально защищённым статьям — 1 млрд 135 млн рублей. Дефицит по социально защищенным статьям имеет свой источник».

Финансирование социально защищённых статей полностью обеспечено и по местным бюджетам, — отметила Ирина Молоканова. Помимо этого, в статью расходов включены средства на санаторно-курортное лечение ветеранов Великой Отечественной войны.

Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «Правительством проводилась довольно масштабная работа, направленная на повышение бюджетной дисциплины. И отдельно велась работа совместно с Российской Федерацией, тоже в части бюджетной политики. В принципе весь этот труд позволил выйти на сбалансированный проект бюджета по социально защищенным статьям».

Правительство приложит все усилия, чтобы предложенный проект бюджета был исполнен в полном объеме, — говорит Александр Мартынов. Это несмотря на то, что ситуация в экономике сложная.

Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «Положение дел в бюджете. Это производная от положения дел в реальном секторе экономики. Все вы знаете, насколько сейчас ложная ситуация в экономике. С каждым днем она усугубляется под влиянием внешних факторов, вы знаете каких. Правительство сделает все возможное для того, чтобы экономическую ситуацию в республике удержать».

В Правительстве проект бюджета одобрили. Теперь данный документ ждёт доработка и рассмотрение в Верховном Совете.

Информация ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»