Деловые новостиМедицинаОбразование

Корона-ситуация и решения

Начнем с информации от Оперштаба. Согласно статистике, COVID-19 лабораторно подтверждён у 1604 приднестровцев. Из них 64% – женщины. Почти четверть инфицированных – это люди в возрасте от 50 до 59 лет.

Начало нового учебного года – основной вопрос повестки заседания Оперативного штаба. На линейку 1 сентября пойдут только ученики 1 и 11 классов; она пройдет на свежем воздухе и с соблюдением карантинной дистанции. Остальные ученики сразу сядут за парты, первым будет урок мира к 30-летию республики. И даже букеты в школу в коронавирусных реалиях предписано нести без упаковки.

Минпросвещения готово представить паспорта всех образовательных учреждений республики и графики открытия, тестирования персонала на КОВИД. Также разрабатывается объемный документ, регламентирующий деятельность объектов сферы просвещения в существующих COVID-обстоятельствах. Проект сегодня направят на согласование в соответствующие ведомства. Президент Вадим Красносельский выразил благодарность всем, кто задействован в работе по подготовке к началу учебного года, отметив, что республика успешно справляется со всеми вызовами, связанными с пандемией коронавируса.

Говорили сегодня и об очередных мерах по смягчению карантинных ограничений. Предлагается возобновить деятельность учреждений сферы дополнительного образования. Речь идет не только о детских клубах и секциях, но и разного рода курсах для взрослых граждан. Кроме того, обсудили вопрос о возможности проведения на открытых парковых площадках городов и районов республики выступлений творческих коллективов. Важное условие – достаточная для безопасного размещения зрителей площадь. Еще один общественный запрос – открытие саун и банных комплексов. Санэпидемслужбой разработаны рекомендации по организации их безопасного функционирования.

По данным, озвученным на заседании Оперативного штаба, на сегодняшний день в двух коронавирусных госпиталях Приднестровья лечение проходят 133 инфицированных пациента. По-прежнему больше всего случаев заражения коронавирусом выявлено в Тирасполе – около 500. В Бендерах на сотню меньше. Больше половины из них – это опекаемые и сотрудники психоневрологического дома-интерната. 88% от общего числа заразившихся уже победили болезнь. Коэффициент распространения заболевания за неделю уменьшился в полтора раза Эпидемиологическая ситуация в целом остается устойчиво неблагополучной. Продолжается действие карантинных требований и ограничений.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»