Образование

Спокойствие, только спокойствие

Вместе с карантином в нашу жизнь вошли новые правила. Дистанционное обучение — для детей, удаленная работа — для взрослых. Как сохранить теплые отношения с домочадцами в новых условиях? Несколько простых советов  дают психологи.

Карантин собрал под одной крышей миллионы семей. В сети шутят, что так много времени вместе проводить трудно – споров и конфликтов не избежать. Особенно между детьми и родителями. Когда одни учатся онлайн, другие работают дистанционно.

«Происходит такая ситуация, я ее называю «замкнутый круг», «невротичный круг». Когда родитель провоцирует ребенка, ребенок выплескивает, «заводит» заново родителя, и в итоге как замкнутый круг. Они как батарейка, которая подзаряжается одна от другого», – поясняет Инна Шевченко, психолог Бендерского теоретического лицея.

Главное здесь – наладить контакт друг с другом. Чтобы и мама не ругала, и ребенок так не расстраивался. Есть несколько простых приёмов. Первый – вникните в проблему вместе. Очень хороший позитивный опыт, особенно если у вас взрослые, «продвинутые», говоря подростковым сленгом, дети.

«Самим владением информацией, того, что происходит, мы уже ближе своим детям. Сейчас есть очень много площадок, и когда взрослый родитель даже где-то в чем-то спросит у ребенка совет – а что это? Расскажи, объясни. Пусть где-то  немножко поменяться местами, то есть, чтобы ребенок уже выступал в качестве эксперта», – говорит Инна Шевченко.

Важно понимать, что в условиях дистанционного обучения у детей нарушился привычный школьный режим. Они лишены живого общения со сверстниками. Родители, конечно, их не заменят, но вот стать в этот период взрослым другом для своего ребенка – вполне могут. Спросите у ребенка, что он уже сделал из учебных предметов. Сделайте что-то интересное вместе с детьми. Творчество – вам в помощь.

И еще – старайтесь мыслить позитивно. Чтобы передавать своим детям здоровый взгляд на мир и на возникшие трудности. Они закончатся. А вот как примут изменения дети – во многом зависит от взрослых.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»