Образование

Помним. Храним. Не предадим

«Август 1944 года: взгляд из будущего». Конкурс на лучшую творческую работу среди школьников проведут в новом 2024-м году. К участию приглашают учеников с пятого по 11-й класс приднестровских и российских школ, а также из других стран постсоветского пространства. Организаторами конкурса выступают Межгосударственный Союз Городов-Героев и Городов Воинской Славы Российской Федерации, Бендерский городской Совет народных депутатов совместно с Министерством просвещения ПМР. Конкурс пройдёт под девизом «Помним. Храним. Не предадим».

Воспитать уважительное отношение к истории, сохранить историческую память, увековечить подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны. Это главные задачи конкурса. Он посвящен Ясско-Кишиневской операции. Стремительная и успешная, она оказала решающее влияние на дальнейший ход боевых действий на Балканах и принесла долгожданное освобождение от немецко-румынских оккупантов городу Бендеры. Одни из организаторов конкурса – Межгосударственный Союз Городов-Героев и Городов Воинской Славы Российской Федерации. В 2018 году к Соглашению о сотрудничестве присоединился Бендерский городской Совет народных депутатов. У Бендер есть все основания гордиться заслугами перед Отечеством.

«Город Бендеры вошел в Межгосударственный Союз Городов-Героев, Городов Воинской Славы. У нас есть уже опыт совместной работы в рамках тех мероприятий, которые проводились с Союзом. В этом году в канун 80-летия освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков, в канун 80-летия Ясско-Кишиневской операции, Бендерский городской Совет народных депутатов вышел с инициативой, которая была горячо поддержана в Москве, в Межгосударственном Союзе, провести конкурс творческих работ, посвященных 80-летию Ясско-Кишиневской операции. Это конкурс плакатов, сочинений, это конкурс очерков», — рассказал Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

К слову, такие конкурсы проводятся не впервые. Работы юных бендерчан уже читали во многих городах республик бывшего Союза. Они вошли в общий сборник с лучшими творческими работами школьников. История города переплетается с людскими судьбами героев и обычных бендерчан. Из них соткана богатая героическая история Бендер.

«В 2019 году по инициативе Межгосударственного Союза Бендеры были приглашены для участия в творческих работах «Мой город трудовой Доблести и Славы». Инициатива была поддержана всей республикой, написано множество работ, и более 1.000 работ были направлены в Москву, работы 34-х наших школьников были удостоены большого внимания и отклика», – подчеркнул Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Конкурс пройдёт в три этапа, с 1 марта по 1 августа 2024 года. Свои работы нужно направить в региональную комиссию. Такие уже создаются на местах. Определять призёров и победителей будет конкурсная комиссия. От города Бендеры в неё вошли Председатель Бендерского городского Совета Юрий Кара, учителя бендерских школ. Результаты конкурса опубликуют на сайте Бендерского горсовета. Там же можно ознакомиться с Положением. Вот ссылка https://bendery.org/index.php/other/polozhenie-o-provedenii-konkursa В Положении – условия и правила конкурса. А те, кто хочет узнать больше об истории городов-героев, может зайти на страничку российского Международного Союза. Вот ссылка на его сайт городагерои.рф

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio
  • Telegram – https://t.me/bendery_tv
  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»