Деловые новости

Ответственность – во всем

На площадке Бендерского горсовета прошло заседание круглого стола. Его участники обсудили законодательную инициативу депутатского корпуса «Об ответственном обращении с собаками в Приднестровской Молдавской Республике». Подробности – далее.

Бендерский городской Совет. За круглым столом – депутаты, представители госадминистрации, городских служб и управлений, зоозащитники, кинологи, общественники. В онлайн-режиме – представитель Президента в Верховном Совете республики, советник Зампредседателя Верховного Совета, депутаты парламента, прокурор города. Дискуссия открытая. Ответственное обращение с собаками — тема не новая, но становится главной, когда дело касается жизни, здоровья и безопасности людей.

«Один из главных моментов, который позволит непосредственно на сегодняшний день решить проблему с бесхозными животными, это ответственность собственников, которая будет реализовыватьсяв разных направлениях, в том числе, в частности, в регистрации собак. Мы должны понимать, что нужно прекратить то пополнение бесхозных собак, которое есть сегодня в городе, и усилить ответственность людей за содержание непосредственно своих домашних питомцев. О той ответственности, которую они несут, когда принимают на содержание то либо другое животное. Сегодня мы говорим конкретно – собак», – отметил председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Говорили о ключевых причинах нападения на людей собак. К сожалению, такие в черте города все ещё есть, причем речь не только о бездомных животных, но и домашних питомцах. Как пример – недавний случай с бордоским догом, который напал на своих хозяев. Если человек подвергается нападению бесхозной собаки, в заявлении люди указывают место нападения. Такие были зарегистрированы во многих микрорайонах города. Общая ситуация – в цифрах статистики.

«Если взять данные за последний год, — на Ленинском, на Северном микрорайоне, в центре города, улицы Ленина, 22, улица Ткаченко, улица Мацнева. То есть это бесхозные собаки. В 2022 году на настоящий момент сотрудниками Управления внутренних дел привлечено к ответственности 152 владельца домашних животных», — отметила начальник карантинно-экологического отделения УВД г. Бендеры Татьяна Садыкова.

«В зависимости от изменения количества в целом обратившихся в трампункт, это примерно 3,5-4% в год, было серьёзное снижение у нас в 2020 году. Однако эти раны укушенные изначально первично инфицированные, что требует определенных ресурсов для их лечения. Кроме того, все обратившиеся получают профилактику бешенства. То есть за антирабическую помощь ответственны сотрудники травмпункта. Это тоже серьёзные материальные средства», — сказал травматолог Бендерской центральной городской больницы Александр Рудейчук.

«Дети поступали у нас в травмпункт, на них карта составляется, по этой карте тем, кому назначают прививки, получает их через определенное время. Детей за последний год 64 ребенка было. И было использовано у нас 315 вакцин. Это тоже немало», — озвучил цифры заведующий отделением хирургии Бендерского центра матери и ребенка.

За последние 6 лет – в среднем 273 укушенных. Это данные городского Центра гигиены и эпидемиологии. Только за 3 месяца этого года – около 250 обращений. Это столько же, сколько за весь прошлый год. На графике представлен анализ ситуации по проблеме. Самый пик – около 350 случаев зарегистрированных нападений собак — приходится на 2019 год. К 2022-му году – чуть больше 250 случаев. Специалисты говорят, повлияла пандемия. Но именно в этот период в городе начала работать специальная программа, отмечают депутаты.

«Можно связать ещё вот эти пики связаны и с периодом реализации городской программы по регуляции численности. Она проводилась в рамках действующего законодательства, но я хочу сказать следующее:когда государство не решает проблемы, стоящие перед обществом, общество их начинает решать в принципе это самостоятельно. У нас как раз в периоды 2017-2019 годов, когда были было как раз волна, в принципе, подъёма обращений от граждан, появились так называемые дог-хантеры. Я считаю, что это не меньшее зло, и проблема, которая уже появляется в человеческом обществе, что недопустимо ни в коем случае», –отметил председатель Бендерского городского Совета Юрий Кара.

Участники встречи говорили об особенностях существующей проблемы. Среди них – низкая ответственность владельцев за воспитание и содержание домашних животных, брошенные питомцы и бесконтрольное их разведение. Как следствие — бездомных собак на улицах становится все больше. Некоторые проявляют явную агрессию. Среди резонансных — случай в микрорайоне Северный. Собака напала 11-летнюю девочку, которую доставили в больницу. К сожалению, такие случаи не единичны. Спецбригада выезжает, когда поступают заявления от граждан, которые просят обезопасить себя от агрессивных собак, в том числе живущих во дворах жилых домов. Только за этот год – 112 обращений. Из последних – на улицы Гагарина и Калинина, в самом центре Бендер.

«Там обитала стая собак, которые раньше были вакцинированные, стерилизованные, выпущенные в среду своего обитания. По этим адресам также было очень много заявлений от граждан о том, что собаки бросаются на проезжающие машины, пугают детей, достаточно много укусов было. Когда же наша бригада постаралась оперативно сработать по данному направлению появились защитники данных животных и всячески препятствовали работе нашей бригады, а также с их стороны шли достаточно агрессивные действия и угрозы в адрес нас, нашего персонала», — рассказал директор санитарной очистки предприятия «КоммуналДорСервис» Александр Раков.

Совершенствование законодательства, регулирующего проблему, — выход из сложившейся ситуации, отметили участники Круглого стола. Регистрация и чипирование, обязательная вакцинация, введение механизмов ограничения разведения животных. А еще — ужесточение мер реагирования к владельцам, попросту выбрасывающим своих питомцев на улицу. Все это должно повысить общую ответственность — мнение участников встречи. Свои предложения готовы внести зоозащитники.

«Надо смотреть в корень проблемы. Сегодня мы больше 12 лет занимаемся решением этой проблемы, мы построили для животных, и мы видим насколько заполняют приют именно выброшенными питомцами. Мы сейчас имеем результат незаконного, неплеменного разведения. То есть если как-то племенные животные регистрируются в кинологических клубах, то, допустим неплеменные животные не регистрируются вообще… Я хочу, чтобы этот закон был действительно рабочим», — сказала председатель общественной организации «Центр помощи животным» Ирина Плагова.

Среди других предложений – невысокий налог при регистрации отдельным категориям населения, единая база зарегистрированных собак и другие. Прозвучавшие мнения и предложения учтут при разработке нормативно-правового акта в сфере ответственного обращения с животными. Сама законодательная инициатива представлена на сайте Бендерского городского Совета. Предложения, которые поступят от депутатов, городских властей, зоозащитников и общественников, изучат. Уже в феврале к ней вернутся снова, чтобы обсудить итоговый вариант.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»