Деловые новости

Инициативы Президента поддержаны

Повышение зарплат бюджетникам и увеличение периода выплат детских пособий. Верховный Совет поддержал законопроекты, инициированные Президентом.

С 1 мая выплачивать пособие по уходу за ребенком будут до достижения им возраста 2-х лет. На данный момент такое пособие выплачивается до тех пор, пока ребенку не исполнится 1 год 6 месяцев. Сегодня Верховный Совет принял сразу в двух чтениях законопроект Президента. Документ направлен на подпись главе государства. С 1 мая молодые мамы будут получать выплаты до достижения ребенком двух лет. Сумма осталась прежней: 776 рублей для неработающих или обучающихся заочно и 1067 рублей для остальных. Как пояснила министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, с заявлением могут обращаться те, чьим детям не исполнилось 2 года, пишет Телеграмм-канал Верховного Совета. Для малообеспеченных пособие на детей до 16 лет увеличивается больше, чем на 50 рублей. С 1 мая будут выплачивать около 300 руб.

Верховный Совет поддержал инициативу Президента об увеличении заработных плат бюджетников. Законопроект принят сразу в двух чтениях. Изменения инициировал Президент ПМР Вадим Красносельский. На 4% повысятся лимиты на оплату труда для госучреждений, где по пилотному проекту уже прошла оптимизация структуры, и выросли оклады. Это Минфин, Минэкономразвития, МВД, госадминистрации и другие организации. На 8% — для работников остальных бюджетных организаций, например врачей и педагогов. На 10% вырастут лимиты на денежное довольствие военнослужащих, служащих Министерства обороны, Миротворческих сил ПМР и сотрудников Госслужбы исполнения наказаний Минюста. Соответственно увеличатся пенсии для сотрудников силовых структур. Кроме того, предусмотрены также доплаты медработникам, которые контактировали с пациентами с подозрением на коронавирус. Государство потратит на это 91 млн рублей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»