Деловые новости

«Упрощенка» – на выезде

Специалисты налоговой инспекции продолжают выездные приемы. В Бендерах вторую неделю налоговики выезжают на рынки и в торговые центры. Помогают тем предпринимателям, кому нужно переоформить патент на «упрощенку». Только с октября на упрощенную систему налогообложения перешли две с половиной сотни бендерских предпринимателей, более ста из них – на выездных приемах.

Торговый центр Фестиваль. В одном из бутиков работает налоговая служба. Здесь предприниматели переходят на «упрощенку». Владельцы магазинчиков прямо на рабочем месте оформляют документы. Заполняют заявление, оплачивают госпошлину, фотографируются. 15 минут, — и всё готово.

«Если никакие данные не изменились, человек берет только паспорт с собой, если мы видим, что у человека, например, изменилась прописка, или паспортные данные, фамилия, но при этом человек зарегистрирован в регпалате по старым данным, ему необходимо пройти перерегистрацию, после чего мы ему оформим переход на упрощенную систему. Через три рабочих дня он может прийти в налоговую инспекцию и получить свой бланк разрешения», — рассказала главный специалист налогообложения физических лиц налоговой инспекции г. Бендеры Ирина Синявская.

У Ирины в этом торговом центре небольшой магазинчик. Она продает пряжу, спицы, иглы, крючки, бисер, тесьму и не только .Сначала Ирина сама увлекалась вышивкой, научила этому всех подруг. Со временем, открыла магазин рукоделия. Работает уже почти четверть века. Сейчас с патента перешла на упрощенную систему налогообложения.

«Я посчитала просто, когда узнала, что 3 процента, что это небольшая сумма, — для меня небольшая сумма, для меня реальная. Потому что у меня зимой побольше выручки, летом – поменьше, и эта плавающая оплата очень даже устраивает, меня лично не пугает. Я уже заключила договор, все сделала, мне осталось, чтобы в телефоне мне установили программу, подключили кассовый аппарат к телефону, и надо отнести в налоговую чек, что я его купила, чтобы был возврат денег, вот и все», — отметила Ирина.

А это уже Бендерырынокторг. Здесь переходят на «упрощенку» предприниматели центрального и оптового рынков. Вместе с налоговиками работают сотрудники банка. Они объясняют тонкости работы с онлайн-кассой.

«Спрашивают, как именно зарегистрироваться в самом личном кабинете, как зарегистрироваться в мобильном приложении. Как оно устроено изнутри. Потому что обращаются клиенты не только мои ровесники — молодого возраста, но и представители старшего поколения, которым сложновато найти общий язык с современной техникой. Для этого мы здесь — помогаем, разъясняем», — сказала специалист Агропромбанка Юлия Орлова.

Всего с октября месяца в Бендерах на «упрощенку» перешли 250 предпринимателей. Почти половина из них оформили документы за последние полторы недели на выездных приемах налоговой инспекции.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»