Деловые новостиОбразование

Решить проблему на государственном уровне

В Правительстве обсудили состояние инфраструктуры детских садов, школ и медицинских учреждений республики. Александр Мартынов заявил о необходимости создания целевого бюджетного фонда, средства из которого будут направлены на ремонт этих социальных объектов. В ходе работы над проектом Концепции бюджетной и налоговой политики было выявлено, что расходы на капитальный ремонт практически не финансировались.

Александр Мартынов, председатель Правительства ПМР: «Не нужно смотреть на экономические расчеты, на ВВП, можно проехаться по школам, детским садам для того, чтобы своими глазами увидеть и оценить последствия такой бюджетной политики. С начала года по поручению президента мы совершили такие поездки и увидели, что в школах и детских садах есть, мягко говоря, проблемы».

Среди основных проблем — протекающие кровли, старые окна и двери, отсутствие санузлов в помещениях, устаревшее кухонное оборудование и отопительные системы. В каждом районе сумма средств, варьируется — от 25 до 65 млн рублей. В Бендерах провели инвентаризацию только в половине городских садов и школ. Сумма, необходимая для решения срочных проблем, уже составила более 60 миллионов рублей. В Правительстве принято решение создать специальный целевой бюджетный фонд, средства из которого пойдут на финансирование работ по улучшению состояния школ и детских садов республики. Кроме того, из данного фонда средства будут направлены и на капитальные вложения медицинских объектов. Контроль над распределением средств фонда будет осуществлять Счетная палата ПМР.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»