Образование

Первые в деле

Отремонтировать авто за считанные минуты и продемонстрировать навыки вождения. В Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета прошёл конкурс профмастерства. За звание лучшего соревновались студенты из всей республики.

Бендеры. Политехнический филиал ПГУ. Конкурс — «Лучший по профессии». Соревнуются будущие автомеханики. Все они старшекурсники приднестровских колледжей и техникумов. Через пару месяцев получат дипломы. А сейчас знания проверяют на прочность.

Автослесарь должен разбираться во внутренностях авто буквально вслепую, а потому времени на раздумья нет. Ответил — и сразу следующее задание. А вот здесь придется попотеть. Стартер — главный агрегат мотора. Без него не поедешь. Ребятам предложили разобрать стартер и заменить сломанную деталь.

«Работа идет хорошо. Ребята знают свое дело, видно, что у них есть и теоретические знания, и практические навыки. Конкурс достаточно сложный, требует больших знаний в разных областях, и это вызывает у ребят ряд трудностей, но они справляются. Можно только похвалить все учебные заведения за достойные знания ребят», — отметил декан аграрно-технологического факультета ПГУ, председатель жюри Анатолий Димогло.

На замену втулки в стартере по норме — 80 минут. Но конкурсанту под номером 4 хватило вполовину меньше времени. Контрольная проверка — все работает.

18-летний Семен, сколько себя помнит, всегда помогал отцу чинить машину в гараже. А когда закончил 9 классов, насчет профессии не сомневался.

Следующий конкурс — фигурное вождение. Змейка, подъем, заезд в гараж, — автомеханик должен быть классным водителем.

Автошколу заканчивать не обязательно. Водительское удостоверение можно получить прямо в техникуме. Там вождение — отдельный спецпредмет. А в этом конкурсе тоже отличился номер 4. По сумме всех балов Семен Кадын оказался впереди. Ему и присвоили звание «Лучший автомеханик» — вручили грамоту и набор инструментов. Второе место у студента из Бендерского политеха. Третье — у представителя Рыбницкого политехнического техникума.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»