Деловые новостиНовости

Сила — в единстве

Встречи приднестровцев с  сопредседателем объединения депутатов всех уровней «За единство с Россией»  Олегом Хоржаном продолжаются. В минувшие выходные пообщаться с депутатом и задать интересующие вопросы смогли бендерчане. Олег Хоржан поделился своим видением социально-экономической ситуации в Приднестровье.

Объединение депутатов всех уровней «За единство с Россией» сегодня насчитывает порядка 1000 человек. Деятельность объединения направлена на укрепление связей с Россией, прежде всего экономических.  Первый шаг уже сделан – закреплены торговые отношения с Новосибирском, уже сегодня приднестровские товары отправились на рынки России. В планах — установить подобные связи со всеми городами России. Что немаловажно, объединение заручилось поддержкой депутатов Госдумы РФ.

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ:  «Не только приветствую это движение, но и максимально буду способствовать тому, чтобы депутаты всех уровней сплотились, объединились и протянули свою руку — трудовую нашим народам. Лишь в единстве мы сможем выбраться из финансового кризиса».

Внешнеполитические  и экономические связи с Россией стали одним из главных вопросов на встрече. Вектор развития Приднестровья, ориентированный на Россию, уже давно намечен. Десять лет назад приднестровцы высказались на референдуме. По словам Олега Хоржана, этот вопрос обсуждался на встречах с российскими депутатами.

Олег Хоржан, сопредседатель объединения депутатов всех уровней «За единство с Россией»:  «Я ещё не видел человека, который бы сказал: «Нет, нам Приднестровье не нужно!».  Мы встречались с лидерами всех фракций Госдумы всех четырёх, и все сказали, что мы готовы голосовать за независимость Приднестровья хоть сейчас. Но нужно немного потерпеть, потому что Россия сейчас в трудной ситуации».

От вопросов внешнеполитических — к внутренним. Горожане задали свои вопросы депутату.

Александр Локтионов, защитник Приднестровья: «Необходимо поднять вопрос о государственной монополии на спиртосодержащую продукцию, табакокурение и горюче-смазочные материалы в обязательном порядке. Эта прибыль должна идти государству».

Олег Хоржан, сопредседатель объединения депутатов всех уровней «За единство с Россией»:  «У нас есть много возможностей наполнить бюджет, и вот то, что вы сказали – это очень хороший источник пополнения бюджетных средств. В чьих руках находится алкоголь, сигареты, алкоголь — в тех руках баснословные деньги. И  больше, чем в половине стран мира эти деньги находятся в руках государства. Потому что государство – это пенсии, зарплаты, социальные выплаты и т.д.».

Бендерчане также выразили обеспокоенность недавним заявлением бывшего министра иностранных дел ПМР  Валерия Лицкая о возможном объединении Приднестровья и Молдовы.

Олег Хоржан, сопредседатель объединения депутатов всех уровней «За единство с Россией»: «Если то, о чём говорят СМИ – правда, то это очень прискорбно. Меня удивляет даже не то, что сказал Лицкай,  удивляет то, что люди, которые кричат в Парламенте, что мы за Россию, окружают себя такими людьми. Этим людям сегодня платят, тем, кто всегда поддерживал антиприднестровскую идеологию, это прискорбно и очень опасно, и люди должны это понимать».

Депутатская неприкосновенность, получение гражданства Российской Федерации и празднование 100-летия Октябрьской революции — ни один вопрос не остался без внимания.

Олег Хоржан, сопредседатель объединения депутатов всех уровней «За единство с Россией»: «Речь шла и о предстоящих выборах и о том, что делать людям в сложившейся ситуации. Много замечаний было в адрес Парламента, очень справедливых и правильных. Я, как депутат Верховного Совета,  их до Парламента донесу. Везде мы чувствуем позитивное отношение, поддержку людей и чувствуем, что мы действуем в правильном направлении».

Общение с приднестровцами продолжится. Следующие встречи состоятся в Григориополе и Каменке.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»