Деловые новости

Голосуем досрочно

С сегодняшнего дня стартовало досрочное голосование по выборам Президента. Заранее свой выбор сделают граждане, которые по уважительным причинам не смогут прийти 12 декабря на избирательные участки. До четверга включительно проголосовать досрочно можно в территориальных избирательных комиссиях, а в пятницу и субботу – на своих участках.

Каска, боевая одежда, пояс с карабином, краги, дыхательный аппарат, — так выглядит пожарный в полной экипировке: Будни огнеборцев расписаны по минутам. Пока одни тушат пожары, другие штудируют науку спасения в условиях огня, сдают специальные нормативы. В таком режиме старший пожарный караула СВПЧ-2 Юрий Макалич работает уже десять лет.

«12 декабря получилось так, что я на смене, дежурим мы сутки через трое, и у меня нет возможности проголосовать в этот день, государство предоставило возможность проголосовать заранее в Территориальной избирательной комиссии. То есть в понедельник 6 числа я пойду и отдам свой голос за своего кандидата. Это гражданский долг каждого гражданина Приднестровской Молдавской Республики. На голосовании решаются важные вопросы, можно сказать, направление развития нашего государства. Участвовать должен каждый в этом, выразить свою гражданскую позицию», — комментирует свое решение огнеборец.

С 6 по 9 декабря досрочное голосования в Бендерах будет проходить в ТИКе, на первом этаже госадминистрации, с 8 утра до пяти вечера.

«Досрочно могут проголосовать граждане ПМР, обладающие активным избирательным правом. При этом для того, чтобы проголосовать досрочно, должна быть уважительная причина. Например, такая как служебная командировка, убытие за пределы ПМР, исполнение трудовых и служебных обязанностей, выполнение государственных обязанностей, а также досрочно могут проголосовать избиратели, которые зарегистрированы в общежитиях на время обучения и которые не могут в день голосования проголосовать на своем участке», — рассказал председатель ТИК города Бендеры Сергей Колмогорцев.

Желающие проголосовать досрочно должны написать заявление, устно объяснить причину и, получив бюллетень, сделать свой выбор. Бюллетень запечатывают в конверт, где ставиться печать и две подписи. Конверты распечатают 12 декабря члены избирательной комиссии по месту жительства гражданина, после опустят бюллютени в урну. Проголосовать досрочно можно будет еще 10 и 11 декабря, но уже непосредственно на самих избирательных участках.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»