Деловые новости

Планы на будущее в цифрах

В Бендерах приняли бюджет на 21 год. Несмотря на пандемию и сложную экономическую ситуацию, ориентиры остаются неизменными – социальные обязательства.

В 21 году бюджет – дотационный, Бендеры будут получать субсидии и дотации из республиканского бюджета. Главный финансовый документ остался социально ориентированным. Зарплаты бюджетникам будут выплачиваться вовремя, чтобы и отпускные учителя получили без задержек, необходимую сумму будут копить ежемесячно. Для детей-сирот купят 13 квартир, начнут ремонтировать дорожки в четырех детсадах.

«В этом году бюджет – дотационный, поэтому есть финансирование из ресбюджета. Но самое главное, что все социальные статьи нашли отражение и дальше. Наши бюджетники, те, кто нуждается в господдержке, в финансировании из местного бюджета, они будут профинансированы в полном объеме», – сказал председатель комиссии по бюджету городского совета Андрей Рудейчук.

Визуализация Бендеры в 21-ой версии будет выглядеть так. Приоритетный проект года – обновление улицы Ленина. В прошлом все внимание уделяли спальным районам и ремонту основных транспортных магистралей, теперь взялись за центр. Здесь будут новые плиточные тротуары, изящные светильники, зелень и клумбы. На центральной площади в районе «Пассажа» высадят тенистый сквер, обновят клумбы. Схему движения на оживленной ул. Ленина менять не планируют.

«Порядка 8.5 млн у нас составляет дорожная программа, из них почти 7 млн. уходит на средний ремонт проезжей части по ул. Ленина. Программа реконструкции тротуаров также уходит вся на эту улицу. Мы хотим привлечь ЕРЭС, чтобы включили в инвестпрограмму замену сетей на этой улице. Это приобретение современных опор, современных светильников, прокладка подземного кабеля, чтобы убрать воздушные линии», – пояснил начальник УЖКХ Сергей Юрецкий.

Обновление ждет и сквер у Дома культуры, здесь построят сухой фонтан, зелень, сценическую площадку, будет звучать музыка. Сквер так и назовут – «Музыкальный». К слову, набережной пройдет тропа здоровья. Пройтись вдоль Днестра до самого пляжа, дорожку сделают под мостом. Завершить реновацию центра планируют до сентября, чтобы провести торжества ко Дню республики на новых площадках. На строительство депутаты направили средства из городской казны, сакуммулировав деньги из нескольких программ дорожного фонда и программы капвложений. Об основных направлениях бюджета и новых целевых программах мы расскажем в следующем выпуске.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»