Деловые новости

Для поддержки малого бизнеса

Действие годового предпринимательского патента продлено до трех лет. Соответствующий закон на днях подписал Президент Евгений Шевчук. Данный документ был разработан в целях поддержки малого бизнеса. Он облегчит работу как предпринимателям, так и сотрудникам налоговой инспекции, — уверен уполномоченный по делам предпринимателей.

Согласно внесенным изменениям в закон об индивидуальном предпринимательском патенте, его действие по желанию патентообладателя может быть продлено на 3 года без обращения в налоговые органы. Напомним, ранее данный документ выдавался на один год.

Сергей Бобров, уполномоченный по правам предпринимателей: «Индивидуальные предприниматели вынуждены были раз в год, оплатив все необходимые платежи и сборы, прибыть в налоговую инспекцию для переоформления данного документа, который позволял им осуществлять деятельность за оплаченный период. Сумасшедшие очереди, скопления, отъем времени».

Основанием для пролонгации действия патента будет служить своевременная оплата, при этом обращаться в налоговую инспекцию не будет необходимости. Достаточно приложить к имеющемуся патенту платежный документ.

Сергей Бобров, уполномоченный по правам предпринимателей: «Это возможность снятия определенных барьеров административного и бюрократического характера, то есть это, безусловно, облегчит жизнь предпринимателям малого бизнеса на основании патента, в то же время это облегчит работу сотрудникам налоговой инспекции».

Кроме того, территориальной налоговой инспекцией может быть рассмотрен вопрос о продлении действия патента по окончании срока внесения платы за него. Правда, в том случае, если в течение первых 7 календарных дней месяца, следующего за ранее оплаченным, осуществлена оплата патента за текущий месяц в размере, не менее установленной месячной платы. При этом необходимо подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию, в котором должны быть указаны причины несвоевременного внесения платы за патент.

Напомним, вопросы уменьшения административных барьеров поднимались в ходе встречи Президента Евгения Шевчука с представителями малого бизнеса. Тогда Главой государства был дан ряд соответствующих поручений.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»