Деловые новости

На повестке дня сессии горсовета

Чтобы выплатить заплаты бюджетникам, вновь прибегнут к заимствованиям из Дорожного фонда. Этот вопрос стал основным на внеочередной сессии городского Совета народных депутатов. Еще одна тема – ремонт дорог: в Дорожную программу 2016-го включен ремонт улицы Котовского.

В марте городские власти уже заимствовали средства из нескольких фондов. Тогда это позволило полностью рассчитаться с работниками бюджетной сферы. Теперь денег снова не хватает. Госадминистрация предлагает заимствовать 1 миллион 300 тысяч из Дорожного фонда на выплату заработной платы бюджетникам. Вернуть эту сумму планируют до конца квартала. Временное заимствование из дорожного фонда не отразится на сроках и объемах запланированных ремонтных работ, подчеркнули на сессии.

Наталья Улько, начальник УЖКХ г. Бендеры: «Сейчас решается вопрос о поставках материалов, учитывая наличие денежных средств в Дорожном фонде, выделение этих субсидий не отразится на работе».

Состояние дорог – еще одна злободневная для города тема. Запланированные на июль ремонтные работы по улице Коммунистической временно отложены. На сессии объясняют, связано это с тем, что Асфальтовый завод находится в микрорайоне Северный. Возникают трудности с транспортировкой материалов через молдавскую территорию. Еще одно решение сессии: изменения в Программе развития дорожной отрасли. В план включили улицу Котовского, на ремонт которой направят 950 тысяч рублей из Дорожного фонда.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Поверхностная обработка планировалась со стороны Кишинева до воинской части, до моста.  Мы сняли поверхностную обработку с этих улиц для того, чтобы распределить на важные нужды города, на те магистральные дороги, которые в городе есть».

В этом году также запланированы работы по реконструкции здания ДДЮТ, представляющего для города историческую и культурную ценность. В ближайшее время будет оформлен проект работ. На капитальный ремонт планируют потратить около миллиона рублей.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»