Деловые новости

Честный диалог в прямом эфире: интервью президента Вадима Красносельского с российскими СМИ

«Прямой эфир – это честный диалог. Я за честность в общении», – в начале интервью отметил Президент. Говорили о пандемии и экономике республики, об отношениях с Молдовой, о роли миротворцев на приднестровской земле и уникальном культурном коде приднестровцев. Один из важных вопросов – безопасность и здоровье наших граждан. Вакцина Спутник V поступит в Приднестровье двумя партиями в апреле и в мае, сообщил Президент. Договоренность о поставках российской вакцины была достигнута еще в декабре 2020 года.

«На сегодняшний день все препятствия преодолены, и уже принято решение, что вакцина в Приднестровье будет поставлена, и в апреле – 42 тысячи доз, и в мае этого года – 20 тысяч доз. Учитывая то количество обращений в адрес Президента по вакцинации Спутником, я думаю, в подавляющем большинстве – доверие Спутнику», – отметил Президент.

В Приднестровье гармонично соединяются три истории – Российской империи, Светского Союза и современного Приднестровья. «Мы формируем любовь к своему краю через свою историю, через свою культуру. У нас нет белых и темных страниц в нашей истории», – сказал Президент. Когда Приднестровье откроет границы для туристов и на каких условиях – интересовались журналисты.

«Уже в январе-феврале были мысли открыть полностью границы для туристов. Но заболеваемость начала расти, поэтому мы остаемся в прежнем режиме. Но как только будет снижение, и это снижение мы почувствуем, в части уменьшения больных, меньше станет тяжелых случаев, тогда мы открываем Приднестровье для туристов», – сказал глава государства.

Вадим Красносельский напомнил об истории создания нашего государства. В свое время Молдова в главном документе о государственности – декларации о независимости – отказалась от Приднестровья. Он отметил, что своим решением власти Молдовы поставили точку в истории единой союзной республики – Молдавской ССР. Кишинёв выбрал тактику экономического и гуманитарного давления на Приднестровье. Президент призывает решать все вопросы за столом переговоров в рамках достигнутых договоренностей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»