Новости

Бесценный подарок родному городу

Сколько неизвестных, неопознанных, без вести пропавших солдат во время Второй Мировой – не сосчитать. Бесценный подарок родному городу к 9 Мая сделал Александр Стукало.

Благодаря ему, в Бендерах появилась своя книга «Память», которая насчитывает более 9 тысяч имен и историй солдат, подаривших нам победу.

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», — сказал в свое время Александр Суворов. И дело тут не только в живых. В военные годы очень часто не было ни времени, ни возможности отдавать павшим последние почести. Солдат хоронили рядом с полями сражений, в братских могилах. Сегодня специальные поисковые отряды занимаются поиском солдат, погибших во время Второй мировой и их перезахоронением. Теперь на могильных плитах высечены их имена и фамилии.

Алексей Петрович, руководитель общественной организации «Август» г. Кишинев: «Необходимость увековечивания их памяти, необходимость прославления их подвига и необходимость сохранения их имен с каждым годом все очевиднее. Особенно в рамках тех нехороших веяний, которые стали все чаще звучать и с экранов телевизоров, и в законодательных органах, и на международных площадках. Мы поняли, что необходимо включаться, необходимо объединять всех людей, кому это небезразлично».

Поисковики из Молдовы — «Август» и «Русский историко-патриотический клуб» — одни из главных помощников Александра в создании бендерской книги «Память». Идея увековечивания имен солдат, погибших при освобождении Бендер, пришла автору более двух лет назад. Изучение архивных данных, встречи с родными и друзьями солдат, раскопки – эта беспрерывная работа в итоге превратилась в новый памятник культуры и истории, место, откуда каждый сможет узнать имена и биографии людей, подаривших нам мирную жизнь.

Александр Стукало, автор книги «Память» г. Бендеры:

«Начинали, конечно, со сбора информации о захоронениях на территории города, села Варница и других. Перефотографировали могильные плиты, собирали информацию с книг, которые хранятся в музее города и в примарии села Варница. Изучали, сопоставляли, цифровали и складывали в единый список в алфавитном порядке. Потом, естественно, используя объединенную базу данных – это сайт, предоставленный минобороны РФ – мы каждую из фамилий находили в этом списке, изучали биографию, вытаскивали вслед за одним человеком еще с десяток ребят, погибших с ним в одном взводе или в одной роте».

Игорь Шорников, заместитель министра иностранных дел ПМР:

«Таких проектов, насколько мне известно, по другим городам пока нет. И, возможно, это хороший пример для того, чтобы восстанавливать имена солдат, освобождавших нашу землю, и для других городов тоже. Удивительная такая инициатива бендерской общественной организации, она заслуживает, действительно, уважения и внимания. Проделана огромная работа».

Сегодня книга «Память. Бендеры» насчитывает порядка 9 тысяч имен, более 5 тысяч из них вошли в первую главу. Это люди, призванные в 41-44 годах бендерским военкоматом и погибшие, либо пропавшие без вести. Электронность ее тоже не случайна Книга будет доступна на сайте бендерского краеведческого музея, где каждый желающий сможет ознакомиться со списком героических имен.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»