Новости

Депутатская комиссия

Более десяти вопросов было рассмотрено в ходе очередного заседания постоянной депутатской комиссии по транспорту и связи, ценам и  тарифам жилищно-коммунального хозяйства. Большинство из них касались уборки придомовых территорий.

Пресловутые «тридцать восемь копеек» не дают  покоя горожанам. Оплата за уборку придомовых территорий идет, а мусор остается на прежних местах. Вот и пишут бендерчане  обращения в горсовет, чтобы власти разобрались с такой несправедливостью.  Еще одна проблема – некошеная трава. Как утверждают горожане,  амброзия прочно обосновалась  в некоторых микрорайонах города.  Чтобы бороться с ядовитым сорняком своих сил недостаточно. Еще в начале сентября депутаты направили  запрос  в Госнадзор. Служба, в свою  очередь, прислала комиссию, которая все проверила  и дала предписания.

Олег Тарасов, председатель  постоянной депутатской комиссии  по транспорту и связи, ценам и тарифам ЖКХ:    «Буквально сегодня получили ответ за подписью О.В. Зварыч о том, что была проведена проверка в городе и выявлены адреса: это и «БАМ», и «Центр», и «Ленинский», где заросли амброзии. Были составлены протоколы и оштрафованы должностные лица, которые допустили поросль амброзии».

Денежные штрафы  были наложены на директора «Спецзеленстроя», а также  на некоторых нерадивых предпринимателей, чьи прилегающие территории не только портили внешний вид города, но  и напрямую вредили здоровью горожан. Проблему уборки придомовых территорий сегодня тоже пытались сдвинуть с мертвой точки. Причина «неуборки» — нехватка дворников и инвентаря. Кроме того, еще не совсем отлажена работа вновь созданной жилищно-эксплуатационной управляющей компании. Хотя денежный перерасчет за невыполненные работы уже сделан.

Галина Воскобойникова, начальник экономического отдела жилищно- эксплуатационной  управляющей компании г. Бендеры: «Всем домам, которые на земле,  вернули 90%. Производится начисление. И если дом на земле — снимается 90%. Сейчас пока сняли за июль, потом будет август и так далее. Если будет решение Госадминистрации, чтобы дома на земле вообще освободить от этой оплаты, будем делать так. Сейчас мы не имеем права не начислять за эту уборку территории».  

Решение этой проблемы — вопрос кадров и времени. А вот, чтобы сделать капремонт  в помещении общественной организации «Память» и реконструировать спортплощадку теоретического лицея, прежде всего, нужны средства. Пока в бюджете их нет.  А значит, реальную помощь могут оказать только спонсоры.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»