Новости

Кубок Днестра

Традиционный турнир по пауэрлифтингу и жиму лежа прошел в Бендерах. «Кубок Днестра» — это не просто соревнования, это возможность увидеть старых друзей и продемонстрировать свои навыки. В этом году Бендеры приняли у себя «железную битву» в 16-ый раз.

Пауэрлифтинг в Приднестровье — спорт хорошо развитый и с каждым годом приобретающий все больше и больше почитателей. Интересно то, что в ряды «железных людей» все чаще вступают и представительницы прекрасного пола. Самое главное в этом виде спорта — упорство, постоянные тренировки и стремление с каждым днем становиться лучше.

Александр Щербаков, председатель Федерации силовых видов спорта г. Бендеры: «У нас есть немножко ограничения. Вообще, дети могут заниматься с восьми лет, но мое мнение: восемь лет — это рановато. Есть такая международная статистика, что спортсмены тяжелой атлетики начинают заниматься с 13-ти лет. Вот так Федерация, которую мы более рекламируем — это с 13 лет. То есть юноши 13-ти лет — самые юные участники и 70 лет — самые возрастные».

«Железные соревнования» в этом году привлекли спортсменов из Молдовы, Украины, Приднестровья и даже Италии. Надо сказать, что многие из них участвуют в Кубке Днестра не впервые и на состязания приехали не только за победой и главным призом — серебряным кулоном весом 160 граммов.

Владимир Рождайкин, пауэрлифтер (г. Кишинев): «Мы общаемся, мы ради этого и приезжаем. Победа тоже важна, она является стимулом для продолжения спортивной карьеры, участия и занятия спортом для себя же. Но общение — тоже очень немаловажный фактор».

Соревнования оказались нелегкими: конкуренция была очень серьезной. Проходил турнир в течение двух дней.   Главную награду в пауэрлифтинге увез в соседнюю Молдову спортсмен из Кишинева Вадим Сталила. Первой среди девушек стала Наталья Милеева из украинского Кировограда, а вот бендерчанка Ольга Грудинская заняла третье место.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»