Новости

Молодые бендерчане пополнили ряды защитников Родины

На торжественном мероприятии по случаю отправки призывников к месту службы — представители Государственной администрации и Совета ветеранов. Не случайно местом церемонии послужил городской Мемориал «Памяти и скорби». В честь погибших защитников республики торжественный митинг начинается минутой молчания.

Заместитель Главы Государственной администрации Ирина Чумак обратилась к призывникам с приветственным и напутственным словом: «Уверена, что вы достойно будете нести звание воина ПМР. Ну а как мать, я хочу вам пожелать здоровья. Возвращайтесь, мы вас ждем. Мира вам и добра».

Сегодняшние новобранцы уже завтра приступят к прохождению курса молодого бойца. А после присяги станут носить гордое звание – «солдат».

Начиная с этого призыва служба в Вооруженных Силах ПМР будет длиться всего год. Как считают в Министерстве обороны, военнослужащему будет достаточно этого срока службы для того, чтобы освоить военную специальность. Это не повлияет на качество обучения, а даже, напротив, позволит лучше комплектовать части силовых структур ПМР.

Юрий Ильяшенко, председатель городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, отдавший военной службе четверть века, с этим полностью согласен. Он говорит, главное, чтобы молодой человек осознано шел защищать Родину: «Это – самая почетная миссия. И, кроме того, приобретаешь и опыт, и дружбу, и знание армейского уклада. А армейская закалка пригодится в течение всей жизни».

Ситуацию с сокращением сроков службы и предоставлением отсрочек пояснил Григорий Ли, военный комиссар г. Бендеры: «Ранее предоставленные отсрочки для продолжения образования будут действительны до окончания учебного заведения. А вот те, кто получит отсрочку по учебе начиная с сегодняшнего дня, будут призываться по окончании первого курса. После прохождения годичной службы они продолжат обучение в своих учебных заведениях».

Руководство горвоенкомата отмечает, что в последние годы мальчишки охотнее идут служить и выражает уверенность, что сокращенный срок военной службы будет еще больше способствовать этой тенденции.

С ответным словом к собравшимся обратился Роман Романюк, вчерашний призывник, а уже с нынешнего дня – защитник Отечества: «Хочу пожелать всем ребятам, чтобы служба прошла хорошо и легко, и чтобы мы  помогали друг другу. Родителям – здоровья, и спите спокойно, ведь мы на защите Родины. И еще, девушки, любимые, дождитесь нас!»

Интересно, что вскоре в республике будет реализована и возможность альтернативной службы —  для тех ребят, чьи убеждения не позволяют служить с оружием в руках. Но вот только длиться она будет как минимум два года. В настоящее время ведется работа над соответствующим законопроектом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»