Бендеры и бендерчане

История – в хобби

Легендарный Т 34, ИС – 2, КВ-1, КВ-2, БМ-13, Немецкие тигры. Все как настоящие, только миниатюрные. Более 50 моделей военной техники насчитывает коллекция Виктора Соколова. В коллекции ещё несколько сотен солдат и раритетных игрушек.

В гараже рядом с настоящим автомобилем — целый армейский парк-музей. Пробным вариантом стал маленький троллейбус. Спустя несколько лет решил сделать маленькую армию для внука. Первая модель – немецкий Ганумак, бронетранспортёр на гусеничном ходу.

Со временем всё стало получаться. Уже не только модели, а целые диорамы. Например, здесь полевая кухня нашей и вражеской армии. Техника, артиллерийские установки, блиндажи, растения, сами бойцы. Причём каждый раскрашен вручную, все цвета обмундирования выверены, даже лица покрыты краской.

Знания помогли восполнить недостающие звенья военной истории собственного отца-фронтовика. Георгий Евлампиевич после Великой Отечественной служил в танковых войсках на территории Германии. На дембельских погонах красуется эта машина.

Коллекция пополняется, в прошлом году она экспонировалась в Бендерской крепости. 10-летний Илья – внук коллекционера рад подсобить дедушке.

Кроме моделей у Виктора Соколова есть коллекция советских игрушек. Металлические пистолеты, миномёты и те же танки. Из некоторых даже можно пострелять. Игрушки и модели – миниатюрное отражение реальной военной истории. Увлечение не из дешёвых, но оно того стоит. По крайней мере, со временем ценность такой коллекции только возрастёт.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»