Бендеры и бендерчанеСобытия

Прерванный репортаж

Его называли фронтовым кинооператором. Валерий Воздвиженский, стоявший у истоков кабельного телевидения, был предан профессии до последнего мгновения жизни. Мужественного журналиста видели в окопах под Дубоссарами, в зоне Гагаузского конфликта. Именно он оказался у здания типографии, пытавшись запечатлеть на камеру провокацию молдавских силовиков.

Вечер-реквием в память о погибшем телеоператоре. Имя Валерия Воздвиженского знает практически каждый приднестровец. Мужественный журналист Бендерского телевидения погиб в первые часы войны. Валерий Воздвиженский – первый в скорбном списке сотен погибших. В сквер, названный его именем, каждый год приходят школьники вместе с педагогами. Памяти героя сегодня звучат стихи, песни и скорбная минута памяти.

Все началось у типографии. Вместо оружия – камера. Валерий пытался запечатлеть все происходящее. Ценой тех кадров стала жизнь. Неподалеку от библиотеки Воздвиженский убит выстрелом в спину. Видеокамера вместе с отснятым видео бесследно исчезла.

Сквер имени Воздвиженского был разбит неподалеку от места гибели оператора в год 5-й годовщины Бендерской трагедии. До войны здесь располагался детский сад. Молдавские агрессоры сожгли его дотла.

Боевые действия продолжались до ввода миротворческих сил. За 40 дней и ночей Бендерской трагедии погибли почти пять сотен бендерчан, из которых 132 — мирных жителя. Пятерых детей потерял город в этот черный период истории.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»