Бендеры и бендерчанеВ деталях

Легендарный Харон

В Бендерах установят памятник Красному Харону. Летом 1992 года во время нападения на город вооружённых формирований Молдовы Никифор Северин вывозил с улиц трупы погибших. Тем самым он предотвратил угрозу эпидемии. Также планируют переиздать книгу Николая Корытника, в которой рассказана история Никифора Северина.

«Содрогнись, читатель, скажи свое веское слово: «Нет войне!». Это цитата из книги Николая Корытника о Никифоре Северине, позже его назвали красным Хароном. Только за первые три дня необъявленной войны в Бендерах более 200 убитых. Погода жаркая. Северин на своем тракторе трудился совершенно бескорыстно, вывозил трупы, подвергая себя смертельной опасности.

«Город был практически спасен от эпидемии. Если эта книга будет переиздана, я предполагаю, что она должна быть в школьных фондах Приднестровья», – уверена ветеран общественного движения «Союз Трудовых коллективов г. Бендеры» Татьяна Осецимская.

В непростые 90-е Татьяна Осецимская вместе со всеми бендерчанами встала на защиту родного города и республики. Она и сегодня болеет душой за Бендеры и Приднестровье. Хочет, чтобы молодое поколение знало историю нашего государства. Поэтому предлагает переиздать книгу Николая Корытника. Поддержали предложение и сотрудники Бендерской Библиотеки и музея.

«Она издана в 92-ом году, мое предложение немного расширить предложение Татьяны Григорьевны, поговорить и подумать об издании к 30-летию Бендерской трагедии. Здесь не только о Никифоре Северине, но и стихи Денисовой», – пояснила директор МУ «Централизованная библиотечная система г. Бендеры» Людмила Матош.

«У нас есть год до 30-летия. На сегодняшний день, есть реальный дефицит тех книг, той информации, которую мы должны сохранить, передать детям, потому, что без прошлого нет будущего. Чтобы дети знали истину», – подчеркнул председатель Бендерского горсовета народных депутатов Юрий Кара.

Депутаты решили в ближайшее время создать рабочую группу совместно с Госадминистрацией, горсоветом, общественниками, представителями музея и библиотеки, чтобы подготовить новые издания и начать подготовку к юбилейной памятной дате.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»