Новости

Бендерские медики принимают поздравления

Им доверяют самое главное. Медицинские работники в воскресенье отметят свой профессиональный праздник. В этот день поздравления принимают врачи, медсестры, санитары – все, кто посвятил себя благородному делу сохранения здоровья и жизни людей. Накануне бендерских медиков чествовали в Доме культуры им. Павла Ткаченко.

В зале сегодня нет свободных мест. Это лишь часть 3 тысячной армии специалистов, которые в нашем городе ежедневно спасают и продлевают чьи-то жизни. Евдокия Бобу вот уже 45 лет надевает белый халат. Ее девиз по жизни: можешь помочь — помогай.

Евдокия Бобу, врач Бендерской станции скорой помощи: «Когда приходишь, у больного отек легкого, он задыхается давление 300 на 150 и человек просто не может больше дышать, ты начинаешь все делать и получаешь эффект, через 2 часа человек приходит в себя, ощущаешь, конечно, гордость что ты помог человеку».

Слава благодарности людям в белых халатах звучат во всех выступлениях. В поздравлении Глава города отмечает – День медика для него давно стал семейным праздником. Мама Николая Глиги всю свою жизнь посвятила медицине.

Николай Глига, Глава госадминистрации г. Бендеры: «Разрешите поздравить вас с этим праздником, пожелать вам крепкого здоровья, терпения. В это нелегкое время вы являетесь одной большой составляющей нашей экономики, понимаете насколько непросто в наше время поддерживать на хорошем уровне здравоохранение города и республики в целом. Низкий поклон вам от всех горожан и большое спасибо! С праздником вас!».

Уровень оказания медицинской помощи в Бендерах высокий – отметил Заместитель министра здравоохранения. Правительством и руководством республики уделяется большое внимание данной сфере. В медицину вкладывается значительное количество как бюджетных, так и внебюджетных средств. Правда, сейчас из-за экономических трудностей на нужды медицины выделяется лишь четверть необходимых средств, упор делается на закупку жизненно важных препаратов и самого нужного оборудования.

Александр Гончар, заместитель министра здравоохранения ПМР: «В этой программе практически включены большинство медицинских учреждений, в том числе и медицинские учреждения города Бендеры. Там тоже будет закуплено современное оборудование. Сейчас уже решается вопрос о закупке ультразвуковых аппаратов, но и в дальнейшем, уже по мере поступления средств, будет решаться вопрос дальнейшей закупки оборудования».

Лучшим работникам вручают Грамоты Правительства и профильного министерства. Многие получили звания «Отличник здравоохранения». Им адресуют слова благодарности. За то, что посвятили свою жизнь спасению людей, каждому из нас. Кого первого видит малыш, который появляется на свет? Врача, который принимает роды.

Майя Чулак, врач – дежурант Бендерского центра матери и ребенка, отличник здравоохранения: «Мои дети приносят мне только позитив, только позитивную энергию, они маленькие, только родившиеся, поэтому, когда видим слезы радости у родителей, родственников и сами иногда плачем».

Быть врачом – это действительно призвание. Зачастую они живут своей работой и не покидают больницу сутками. Отсюда и главное пожелание друг другу в профессиональный праздник – будьте здоровы.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»