Новости

Яблочный Спас

19-го августа православные христиане отмечают Преображение Господне. Один из 12 главных религиозных праздников, который берет свое начало еще в четвертом веке.  В Бендерах праздник Преображения Господня почитают  особо, так как он храмовый. В этот день верующие с раннего утра  собираются в главном  православном соборе города, принося с собой цветы, мед и фрукты. 

В день Преображения Господня  праздничную литургию в главном соборе Бендер отслужил архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.  В этот праздник священнослужители переоблачаются в белые одежды, которые символизируют Божественный свет, исходивший от Христа на горе Фавор. Согласно преданию, Иисус взял троих  своих учеников  и поднялся  вместе с ними на эту гору  помолиться. Там во время молитвы Сын Божий преобразился  — лицо его воссияло, а одежды стали ослепительно-белого цвета. Согласно богословскому толкованию праздника, Преображение показывает, что в Исусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. Для прихожан Преображенкого собора —  это храмовый праздник. Через два года главная церковь Бендер будет праздновать свое 200-летие.

САВВА, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Сейчас идут большие реставрационные работы,которые взял на себя отец- настоятель. Со временем храм будет преображаться и наверное, обретет свою первозданную красоту, которую имел в начале бытия для верующих людей».

По традиции в этот день совершается  освящение фруктов.  Этот обычай очень древний.  Раньше на востоке   к этому времени уже поспевали  плоды,  колосья и виноград. Их приносили в храм для благословения и в знак благодарности Богу. В тех местах, где виноград не растет,  в праздник Преображения Господня освящали яблоки. Поэтому 19 августа в народе  называют Яблочным Спасом. Кроме фруктов сегодня в церковь прихожане приносили мед и цветы. Все это можно было купить прямо возле храма на  традиционной ярмарке.

ГЕННАДИЙ, клирик Преображенского собора: «Освещение плодов и фруктов имеет духовный смысл. Как зреют фрукты под солнцем, так и душа человека озаряется светом не физическим, а божественным, который исходит в этот день и являет собой преображение всего мира духовного».

«Это праздник наших родителей и дедов, хоть раньше и запрещали праздновать, но бабушка всегда говорила, что благодаря этому празднику преобразилась не одна душа из худшей в лучшую. Так по традиции и празднуем. Хоть не могу уже долго на солнце стоять, но все равно душа ведет меня сюда».

По православной традиции отмечают три Спаса: Медовый – 14 августа, с него начинается Успенский пост, 19 августа – Яблочный и 29  – Ореховый .

По Яблочному спасу  раньше предсказывали погоду. Каков день во второй Спас, таков и Покров.  Сухой день предвещает сухую осень, мокрый – дождливую , ясный день на Спаса  предвещает суровую зиму.

 

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»