Новости

Дорожные службы готовы к экстремальной зиме, а вот денег в фонде не достаточно, — считают специалисты

httpv://www.youtube.com/watch?v=1nxNgebfEXI

Сколько времени необходимо,  чтобы вывести технику на дороги и как скоро городские магистрали должны быть очищены от снега? Дорожники отвечают  — не более 4 часов.  Обычно их экзаменует зима, а пока она не доставляет хлопот – вопросы задает руководитель Госслужбы. За зимнее содержание трасс в городе отвечают две организации – Спецавтохозяйство и ДЭСУ, они работают совместно с Гражданской защитой и ГАИ. Уже  согласованы графики работы, схема закрепления,  дежурство ведется круглосуточно.

Вячеслав Трофимов, директор МУП «Спецавтохозяйство»: «В случае, если сильное выпадение снега – оперативная машина выезжает, собирает задействованный  состав. И уже в течение часа перецепляются – есть четыре песочника. Да, проблема, что они старые, они стоят  в теплых  боксах, заправленные, с песком.  Три тяжелых трактора Т- 150: в случае ЧП они прицепляют отвал и выходят на линию, также как и другие ЗИЛЫ. 

Николай Быстров,  заместитель Главы Госадминистрации по ЖКХ: « У нас есть решение ГА – четкое  закрепление за каждой организацией улиц. Все коммунальные предприятия проинформированы, что у себя на территории и прилегающих участках  расчистка тротуаров и подъездных путей – это их прямая обязанность. И все коммунальные предприятия, которые имеют автотехнику – они тоже участвуют в этом деле.

От зимних проблем – к вопросам глобальным. Финансирование отрасли. В городе 25 км трасс общегосударственного значения – в Кишиневском и Каушанском направлении движение напряженное, соответственно, и покрытие дорог требует ремонта чаще. Плюс коммуникации – тоже повод для дополнительного ремонта. Поэтому  принцип распределения средств дорожного фонда по общему километражу бендерские дорожники считают  не совсем справедливым.

Сергей Пагов, начальник МУП «ДЭСУ»: «Это направление Кишиневское, Каушанское и на Кицканы – поэтому их нужно совместно финансировать, по этим направлениям движется в основном большегрузный транспорт, и он работает не для города, а работает для остальных населенных пунктов. Поэтому нужно с республиканских средств  выделение дополнительных средств  для ремонта и содержания этих направлений».    

На дорожный фонд города в бюджете-2013 заложено  около 8 млн. рублей – почти на миллион меньше прошлогодней суммы, и это тревожит не только  бендерских дорожников.

Николай Едрашко, начальник Государственной службы транспорта и дорожного хозяйства: « Звонок был от председателя Горсовета, и ваши депутаты в ВС , мы встречаемся и обсуждаем, как исправить то, что было недоработано раньше.  А на будущее мы хотим в 2013 разработать механизм с учетом всех заинтересованных ведомств, чтобы не было нареканий, что распределение происходит несправедливо».

Сумма будет уточняться при принятии бюджета, но уже сегодня работники отрасли предлагают резерв экономии – создание единой  снабжающей организации, причем государственной.

Сергей Пагов, начальник МУП « ДЭСУ»: «Государство должно регулировать, если частное предприятие, оно тут же начнет накручивать цены, мы выйдем на то, что мы имеем. Потому это должно быть на уровне государства, работать напрямую с поставщиками и отпускать эти материалы непосредственно производителям.  

 А  еще экономить позволит кооперация – в межсезонье предлагают запускать асфальтобетонный завод не в каждом, а в одном из городов республики. Все пожелания дорожников в Госслужбе обещают учесть при разработке программ развития отрасли.

Лариса Тарабина, Руслан Федоренко, Юлия Жукова, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»