Новости

В республике стартовал социальный проект «Ищу тебя моя семья»

С электронной страницы смотрят сотни глаз: Таня, Миша, Богдан, Марина, — государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Это первый шаг Министерства соцзащиты на пути к реализации проекта «Ищу тебя, моя семья». Сегодня в детских домах и интернатах республики воспитываются 754 ребенка. Чтобы помочь им обрести мам и пап, Госслужба по опеке и попечительству изучила международный опыт Белоруссии.

Елена Русина, первый заместитель министра по социальной защите и труду ПМР, по этому поводу сказала: «мы изучали их положительный опыт в этом направлении, они уже далеко ушли по сравнению с нами. У них созданы детские деревни, детские городки, детские дома семейного типа и мы идем по этому же пути. Мы планируем развитие такого института, как приемная семья. Она действует уже во всех соседних государствах. У нас на законодательном уровне, тоже приняты все нормативные акты».

В Приднестровье за первые три месяца 2014 года без попечения родителей остался 41 ребенок. Только шестеро попали в Госучреждения, а 35 детей находятся в опекунских семьях. Специалисты отмечают положительную тенденцию — попадающих в дома-интернаты стало меньше. Конечно, говорят, лучше, чтобы ребенок воспитывался в биологической семье. Поэтому проводят систематическую работу с теми, кто по тем или иным причинам лишен своих родительских прав.

Татьяна Вельшиневская, директор Бендерского детского дома, отметила: «За последние 4 года, мы отдали в биологическую семью 23 ребенка. Я считаю, что это тоже показатель. Кажется, что цифра небольшая, но для нас каждый ребенок, если он возвращается к своей маме, это конечно дорого стоит. Поэтому мы работаем с биологическими родителями».

Такие случаи редки, но все же бывают. Под опекой в чужих семьях сегодня находятся свыше тысячи детей и подростков.

Марина Белекчи, начальник Отдела охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства, сказала: «Опекаемый ребенок имеет право на получение бесплатных учебников, проезд, питание, получение путевок в санаторий. Усыновленный ребенок, приравнен к родному, на него выплаты не производятся. Если же семья, усыновила новорожденного ребеночка, то усыновители получают на него пособие, которые могла бы получать родная мать».

В среднем за год новые семьи обретает всего 12 детей. Это очень мало, отмечают собравшиеся. Правда, на сегодняшний день кандидатов в родители уже 60.  По законодательству ими могут стать и иностранные граждане. Но здесь имеется ряд препятствий.

Оксана Буланова, министр по социальной защите и труду ПМР, по существу вопроса отметила: «Как таковое, международное усыновление, у нас его нет ввиду нашей непризнанности. Поэтому, если говорить о том, что усыновляет семья из России, то им необходимо для полного и правильного пакета документа, проходить процедуру усыновления в Молдове. Поэтому, такие случаи у нас единичные и больше мы их рассматриваем как опеку».

Всем известно, что для полного и гармоничного развития ребенку необходимы родители. Министерство по социальной защите надеется, что у проекта «Ищу тебя, моя семья» есть будущее, ведь он принесет счастье в дом людей с добрым и благородным сердцем. И у каждого ребенка обязательно будут мама и папа.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»