Новости

Специалисты утверждают: ВИЧ – не приговор, а диагноз

httpv://www.youtube.com/watch?v=9GTZARZFGQo

На этот раз семинар проводится для преподавателей спортивных школ и работников учреждений культуры. Организаторы подготовили большой набор обучающей литературы – о том, что такое ВИЧ/СПИД, методах профилактики и путях заражения.

Мария Цуркан, председатель Красного Креста: «Дальше мы будем с ними сотрудничать, потому что планируем, что сотрудники спортивных организаций должны знать меры предосторожности, меры профилактики ВИЧ/СПИД инфекции, с учетом того, что очень часто выезжают на сборы, с учетом того, что случайные знакомства, приятные знакомства, потом они могут вылиться в неприятные знакомства. Тем не менее, для этой категории жителей эта информация должна быть полезна».

Семинар проводит врач высшей категории Юрий Завтур, который на протяжении 30-ти лет занимается проблемой ВИЧ. Сегодня бороться с вирусом намного легче, чем тремя десятилетиями ранее, рассказывает специалист. Уже существуют лекарства, которые замораживают развитие болезни, тем самым существенно продлевая жизнь пациенту. Вакцины еще не придумали, но прогнозы обнадеживают.

Юрий Завтур, врач-инфекционист: «Надежда есть, и сейчас достаточно много вакцин, наверное, вы читали, они в стадии испытания, и вот-вот, может, через десять лет, через двадцать, но оно к этому идет».

Стоит заметить, что в наше время проверить себя на ВИЧ после случайной связи или другой сомнительной ситуации можно даже в домашних условиях, тем самым не афишируя свои опасения.

Так выглядит быстрый рапид-тест на ВИЧ. В течение получаса по образцу слюны или крови, можно выяснить, есть ли у человека вирус иммунодефицита. К тому же стоимость такого экспресс-теста гораздо дешевле стоимости обследования в больнице, всего 25 у. е.

Особого успеха в борьбе с ВИЧ/СПИД врачи достигли в случаях дискордантных пар  — это когда один из двух инфицирован, а другой нет. В таких семьях, практически с вероятностью в 100% рождаются здоровые дети.

Аурелиан Аладин, Роман Кучук, БТВ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»