Новости

10 декабря весь мир отмечает День прав человека

httpv://www.youtube.com/watch?v=FaVvhnx77XA

На столе у омбудсмена приглашение на заседание круглого стола, который будет посвящен проблемам трудовой занятости инвалидов. Эта категория граждан намерена реализовать свое право на трудоустройство. Гражданские, социальные, экономические и политические – помогать отстаивать приходится практически все права граждан, прописанные в законодательстве ПМР. Только за этот год в Бендерское представительство Уполномоченного по правам человека поступило 145 обращений от горожан.

Николай Грищук, представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР по           г. Бендеры: «Спектр обращений в адрес уполномоченного по правам человека очень разный: в социальной сфере, экономической. Это задолженности по заработной плате, право на жилье, по коммунальным платежам, пенсионное обеспечение… право на судебное разбирательство».

По всем вопросам идет тщательное разбирательство. Всё в рамках закона. Однако же, принимаемые акты Уполномоченного по правам человека носят исключительно рекомендательный характер. Как и в большинстве европейских стран, приднестровский омбудсмен лишен каких-либо властных полномочий: он не относится ни к одной из ветвей власти и не может обладать какими-то особыми рычагами или административными ресурсами. Поэтому всех проблем ему не решить. Как пример – вопрос с выплатой задолженности по заработной плате.

Николай Грищук, представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР по  г. Бендеры: «Люди годами не получают зарплату. Обращаются в различные инстанции, доходят до суда. В Суде – судебные приказы, получается парадокс – де-юре – восстанавливаются права человека, а де-факто – он до сих пор не получает зарплату».

Кроме работы с гражданами (в Бендерах прием идет два раза в неделю по вторникам и четвергам),  омбудсмены проводят проверки соблюдения прав разных категорий граждан, постоянно проживающих в государственных учреждениях.

Николай Грищук, представитель Уполномоченного по правам человека в ПМР по  г. Бендеры: «Проверяем детские дома, школы, садики, на предмет медикаментозного обеспечения, питания, материально-технического обеспечения. Вносим свои предложения, в то или иное ведомство, министерство».

У Аппарата Уполномоченного по правам человека есть свой сайт, на котором размещена информация о местонахождении представительств в городах и районах республики, часы приема и телефоны омбудсменов. Там же можно написать и свое обращение по защите прав и интересов.

Жанна Настас, Иван Зилинский, Андрей Семко, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»