Новости

Найти компромисс

На Солнечном заменят водовод. Вода будет и у владельцев садово-огороднических товариществ, таких в микрорайоне семь. Всего – больше шести сотен участков, две трети земельных кооперативов принадлежит льготным категориям граждан. Накануне глава Госадминистрации Бендер провел выездное заседание с участием заинтересованных лиц.

«Солнечный» – самый молодой микрорайон Бендер, строился в 70-е. За полвека оброс инфраструктурой – здесь своя школа, детсады, магазины, системы коммуникаций. Более 10 тысяч жителей расселились в высотках. Потому неудивительно, что многим в радость обзавестись и огородом. Сегодня на «Солнечном» 7 земельных кооперативов. Около шести сотен огородников выращивают овощи и фрукты. Понятно, урожай зависит от полива. И если раньше проблем с водой не было, то сейчас водопроводная труба «затрещала» под натиском времени.

«Ситуация на самом деле здесь сложилась непростая. С одной стороны, есть у нас водопровод – это 2 нитки диаметром по 700 мм, это довольно такие большие водоводы, которые «запитывают» большую часть города. В настоящее время здесь произошло несколько аварий. Они аварийно устранялись предприятиями водоканала и  водоотведения. Учитывая состояние этого водопровода, принято решение по инвестиционной программе провести замену всей этой трассы», – сказал в интервью корреспонденту БТВ глава госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

Специалисты рассчитали объемы потребления воды в этом районе. Пришли к выводу: водовод нужен диаметром вдвое меньше. Начать бы ремонтные работы, но тут – другая проблема. Местные жители самовольно расширили свои участки, прямо в водоохранной зоне.

«Есть проблема в том, что произошел самозахват этих участков, на этих участках произошло расширение садово-огороднических товариществ, которые находились неподалеку. И в настоящее время на охраняемой зоне находятся участки, которые в случае производства ремонтных работ будут подвержены практически уничтожению», – подчеркнул глава.

Многолетний труд дачников не хотелось бы перечеркнуть, тем более, большинство из них – пенсионеры и льготники, для которых огород – хорошее подспорье. Учесть все интересы и найти компромисс – задача сегодняшней встречи.

Дискуссия была жаркой. Но, как известно, в споре рождается истина. Водовод заменят. Трубу проведут в обход земельных участков, попадающих в охранную зону, но при этом обеспечат их водой – будет отдельная ветка. Работы выполнят за счет горводоканала, владельцам СОТ предлагают оплатить только стоимость материалов. Причем, в рассрочку, в течение года. Такое решение дачники предварительно поддержали. Специалисты проведут необходимые расчеты, обсудят с председателями СОТ и выработают решение, которое устроит всех.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»