Новости

Абхазские артисты в Бендерах

В Приднестровье на праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы приехала творческая делегация из Абхазии. Четвертого мая артисты выступили с концертом в Бендерах. во Дворце культуры имени П. Ткаченко.

С первых же музыкальных аккордов  бендерские зрители почувствовали  кавказский темперамент и мощную энергетику, исходящую со сцены. Всего 4 артиста создали в зале ощущение большого праздничного концерта. В репертуаре — классические композиции, абхазские народные песни и произведения, эстрадные песни, военные, романсы, а также народные абхазские напевы.

Джансух Чамагуа, заслуженный артист Абхазии и Башкортостана:

«Мы впервые в Бендерах. Я и мои коллеги получили огромное удовольствие. Мы посмотрели ваш музей, узнали историю города, увидели памятники, которые есть. У вас замечательный город, люди прекрасные, прием на высшем уровне».

Джансух Чамагуа – заведующий эстрадного отделения Сухумского Государственного музыкального училища. Вместе с ним в Приднестровье приехали и его студенты, победители и призеры различных международных конкурсов.

Тимур Тани, призёр международных конкурсов, г. Сухуми:

«У нас одна боль вместе с вами. Нас признала Великая Россия. Дай Бог, чтобы следующим ее признанием  стало признание вашего государства. Спасибо большое за ваше теплое гостеприимство, нам это очень близко, и мы ждем вас у нас — в Абхазии».

Голос Альдоны Цкуа разливается по залу как нежная соловьиная трель. В ее исполнении звучат ария Лауретты и «Вальс Мюзетты» из оперы «Богема» Джакомо Пуччини.

Альдона Цкуа, студентка Российской академии музыки имени Гнесиных:

«Я получаю колоссальное удовольствие, приезжая сюда и выступая на этой сцене. Такие доброжелательные, радушные, хочется все время быть на сцене и творить. Уезжая отсюда, я хочу возвращаться сюда снова и снова. Спасибо большое вашему народу за прием, я очень счастлива быть здесь».

Такие творческие лаборатории всегда интересны и просто необходимы, — говорят организаторы подобных концертов. Только в доброй конкуренции можно искать положительное зерно развития .

Николай Глига, ВРИО главы госадминистрации г. Бендеры:

«70 лет тому назад абхазы, осетины, русские, молдоване, украинцы стояли против фашизма. Сегодня у нас есть общая цель, общие задачи и проблемы. Абхазию признали, надеюсь, что и нас ожидает такое же счастье. Мира Абхазии, мира нам, всем мира!»

Юрий Кара, председатель горсовета г. Бендеры:

«Было сегодня очень отрадно слышать прекрасные слова песни про друзей в исполнении Тимура Тани — жителя города-побратима. Разрешите от имени всех бендерчан  сказать слова огромной благодарности за прекрасный концерт, которым мы начали неделю празднования 70-летия Победы».

Завершился концерт песнями военных лет. Вместе с артистами песню «День Победы», стоя, пел весь зал.

Напомним, абхазские артисты приехали по приглашению Госслужбы по культуре ПМР для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы, а также для участия в XIV открытом Республиканском конкурсе исполнителей эстрадной песни «Голоса Приднестровья» и проведения ряда мастер-классов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»