Новости

Архитектура, время, пространство глазами молодых

Оздоровительные комплексы, культурные центры и даже новые микрорайоны и поселки. В Приднестровском художественном музее состоялась выставка курсовых и дипломных работ студентов кафедры архитектуры Бендерского Политехнического филиала Приднестровского госуниверситета. Масштабная экспозиция приурочена ко всемирному Дню архитектуры, который отмечается в  октябре.

В приднестровском госуниверситете этой профессии обучают уже на протяжении 15 лет. За это время кафедра архитектуры выпустила сотни специалистов, которые и сегодня делают нашу жизнь комфортабельной и современной. Все лавры почести в этот день только в их адрес.

Наталья Егорова, директор Приднестровского Государственного художественного музея: «У нас тут была большая корысть. Студенты нашей кафедры делают проекты новых центров изобразительного искусства, новых художественных музеев. И здесь наши мечты соединяются. Когда к мечте подсоединяется большое количество людей, она обязательно будет реализована».  

Торжественная церемония открытия — и путь к большому будущему открыт. Люди искусства знакомятся с проектами нового поколения. Дома повышенной этажности, культурные, спортивные, социальные центры, планы реконструкций памятников архитектуры. Одни проекты можно рассматривать с искусствоведческой точки зрения, а вот другие в реальность воплотимы.

Антон Кособрюхов, преподаватель кафедры архитектуры БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко:  «Курсовые проекты подразумеваются как творческие, т.е. они не полностью имеют финансово-экономическую основу под собой. А вот дипломные работы рассчитываются, обосновываются. Такие работы могут быть реализованы при соответствующем финансировании».  

Республиканский горнолыжный центр в Бендерах, а вернее в районе села Гиска. Эта огромная дипломная работа одна из первых бросается в глаза. Горнолыжные трассы, бассейн, гостиничный комплекс  и снег под ногами. Встать на лыжи здесь можно будет в любое время года. Эта работа, как и многие другие, остается на бумаге. Для таких проектов необходимы миллионы долларов, которых сегодня нет.

Ольга Рудакова, заведующая кафедрой архитектуры БПФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Ребята учатся на этих проектах реализовывать свои мечты. Пока что эта реализация проходит на бумаге. Но некоторыми проектами заинтересованы многие строительные или проектные организации, в которых ребята уже после окончания учебы могут себя реализовать в полной мере».

На выставке представлено около 30-ти проектов. Экспозиция будет работать в течение полутора месяцев. Ознакомиться с архитектурными объектами будущего может каждый желающий.

Автор: Светлана Скультина

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»