Новости

Актуальный разговор

Как сохранить рынки сбыта и повысить деловую активность? О сложностях, с которыми сталкиваются приднестровские экономические агенты, говорили на встрече Президента с   Советом директоров бендерских предприятий.

Объем промышленного производства с начала года в целом по республике снизился на 16%. За 5 месяцев в бюджет Бендер недопоступило более 11 миллионов рублей, это почти на 15% меньше запланированного. Практически все крупные предприятия города испытывают экономические трудности и снизили отчисления в бюджет. «Молдавкабель», «Прибор», «Софтшуз», другие предприятия, ориентированные на экспорт, наиболее уязвимы перед внешними факторами. До конца нынешнего года для приднестровских экономических агентов действуют автономные преференции в торговле с ЕС, но уже сегодня промышленники озабочены, как ситуация будет развиваться дальше.

Борис Кичук, председатель Совета директоров г. Бендеры: «Многие ответы не могут быть исчерпывающими, тем не менее, Президент задал нам вектор, и решение одно, что мы должны работать, трудиться и вселять уверенность в наши трудовые коллективы, потому что у нас нет другого пути, как решать эти проблемы».

На предприятиях ведут поиск вариантов выхода из ситуации. Главное сегодня — сохранить существующие рынки сбыта за счет выпуска ликвидной продукции, говорит Борис Кичук. Государственные предприятия также разработали новые бизнес- планы, их на неделе утвердили в Правительстве. Например, «Бендерский хлеб» пересматривает ассортимент, освоил выпуск газированных напитков, поскольку прогнозировал ухудшение ситуации. Глава государства также призвал к конструктивному взаимодействию промышленников, направленному на достижение позитивного результата.

Борис Кичук, председатель Совета директоров г. Бендеры: «Всегда готовы подставить свое плечо руководству города. У нас отношения добрые, мы продолжим эти добрые традиции».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»