Новости

20 лет бендерскому троллейбусу. Праздник продолжается

 В июне исполнилось 20 лет, как в Бендерах был введен в эксплуатацию первый троллейбусный маршрут. Номер 19-ть, который соединил город  с Приднестровской столицей. Отметить знаменательную дату  вместе с  бендерчанами в наш город приехали  работники электротранспорта из разных уголков ближнего зарубежья. В рамках юбилейной программы состоялась их встреча с Главой госадминистрации Юрием Гервазюком.

В конференц-зале Госадминистрации — электротранспортники со стажем. У каждого за плечами десятки лет работы в троллейбусных управлениях Москвы, Кишинева, Минска, Тирасполя и Бендер. На встрече  с главой города говорили о преимуществах общественного транспорта, его проблемах и о дорогах. Их состояние  желает быть лучше не только у нас в республике. Хотя, как заверяет глава, в Бендерах вопрос ремонта дорожного покрытия уже сдвинут с мертвой точки.  Заключен договор с Голландской фирмой, которая уже с июля  начнет ремонт. Всего планируется отремонтировать 25 километров дорог, используя нанотехнологии с гарантией  10 лет.

ЮРИЙ ГЕРВАЗЮК, Глава Госадминистрации Г. Бендеры: «Пилотный проект, который также принят Президентом, который поручил городу Бендеры осуществить его, заботясь о Бендерах, как о форпосте. Он начнется в ближайшее время – это ремонт покрытия с укреплением основания. Не так много времени осталось, и мы сможем увидеть насколько эти дороги качественны и перспективны и выполним задачу, поставленную президентом»

Пообещал Глава не только хорошие дороги, но и к концу года десяток  троллейбусов, которые пополнят Бендерский парк электротранспорта. Сейчас их 40 —  25 из них ежедневно выходят на маршруты города.  О том, что у нас электротранспорт развивается,  говорят награды и дипломы международного уровня. Одна из них «Золотая колесница». Ее бендерские троллейбусники получили в мае этого года в Москве, став победителем  девятого Международного конкурса в области транспорта.

ВИТАЛИЙ ЛЮЛЬКО,  представитель Международной ассоциации городского  электротранспорта г. Москва:  «Золотая колесница – один из важнейших в России конкурсов, проводится ежегодно. Его победитель имеет право на участие в следующем году и его достижения становятся предметом обсуждения во всех странах, которые принимают участие в международных выставках. То есть о Бендерском троллейбусном управлении сегодня знают во всех странах, где есть электротранспорт»

Еще одну престижную награду «За вклад в развитие общественного транспорта» бендерские троллейбусники получили весной этого года в Женеве. В конгрессе Международного Союза общественного транспорта принимали участие более трех тысяч предприятий Азии, Африки, Европы , Канады США и Латинской Америки – 42 из них стали победителями. В их числе Бендерское троллейбусное управление.

КОНСТАНТИН КУЧЕРЕНКО,  начальник Бендерского троллейбусного управления:  «На этом конгрессе дана оценка работе, которая проделана за 20 лет становления и развития электротранспорта. За политическую приверженность к электротранспорту, за вклад в развитие электротранспорта Бендерское троллейбусное управлении  наравне с  рядом предприятий Еврозийской секции МСОТ был награжден призом, который мы считаем большим достижением наших профессионалов, города, городской Администрации» 

В то время, как  троллейбусные перевозки  во многих странах уже считаются неэффективными, у нас они приобрели популярность. За эти годы построено более 50-ти километров контактных сетей. Около 80-ти километров маршрутов. В городе — 6 троллейбусных линий – одна из них междугородная.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»