Новости

«Не боги горшки обжигают»

Студенческие работы ныне маститых приднестровских мастеров кисти стали учебным пособием для молодых художников. Мастер-класс по материалам выставки «Не боги горшки обжигают» провел председатель Союза художников ПМР Сергей Панов.

Сегодняшний мастер класс стал вторым, и проводить его доверили опытному художнику, которому есть о чем рассказать ребятам и поделиться тем, чему когда-то он сам научился. Тема сегодняшнего занятия – «Рисунок головы натурщика».

Сергей Панов, председатель Союза художников Приднестровья:  «У меня классическое академическое образование. Окончил художественную школу, художественное училище и институт. Где рисование головы это завершающий этап, а средний этап  начинается с рисования  всей фигуры и целой головы»

И вот, учитель у мольберта, натурщица затаила дыхание, в зале слышен лишь вдохновенный скрип карандашей, на холстах – первые штрихи будущего рисунка.

Валерия рисует с детства, даже не припомнит, когда впервые взяла в руки карандаш. Сегодня она в числе тех, кто желает узнать что-то новое, услышать конструктивную критику и, естественно, повысить свое мастерство.

Валерия  Твердохлебова: «Появляется легкость, появляется вдохновение . Ты раскрываешься. Ты живешь этим. Это все»

Еще Павел Чистяков – мастер исторической, жанровой и портретной живописи – говорил: «Начинать могут многие, окончить может лишь тот, кто много и правильно упражнялся». А  для достижения результата – нужна твердая рука наставника.

Ольга Рассадникова, экскурсовод-эксперт Республиканской картинной галереи им. А.Лосева:  «Преподаватель дает определенную базу знаний, но когда со стороны знающий очень  умеющий и образованный человек  он расскажет студентам очень много нового и интересного и им это все будет полезно применять в своей практики и в процессе обучения»

Для посещения мастер-класса не нужно иметь специальных знаний или навыков, и даже если вы никогда не пробовали рисовать, музы благоволят к своим служителям.

Ольга Симачнко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»