Новости

Неделя литературы и искусства в Бендерской библиотеке

Каждый год в конце марта в Приднестровье проходит неделя детской книги и искусства. В эти дни проводятся викторины, конкурсы, путешествия в фантастические миры и вполне реальные истории.

Ракушки, камни, глиняные и деревянные таблички. Это не старый хлам, а выставка книг. Точнее, примерные образцы того, что в древние времена называлось ею. О том, какими были первые книги и как они дошли до привычного нам состояния, в библиотеке подготовили целую историю. Как и положено — с красочными иллюстрациями.
Татьяна Попеску, заведующая эстетическим отделом детской библиотеки: «Это рассказ о возникновении книги, от папирусной и до современной. Мы совершили путешествие в прошлое. Это и древний Египет, и древний Рим, и страна-прародительница бумаги – древний Китай».
В получасовом рассказе –история в несколько тысяч лет. Не только книги, но и способов её производства. А ещё – миниатюра из бессмертного фонвизинского «Недоросля». Не прошлого, а что ни на есть современного, сегодняшнего, дремучести которого и высокие технологии нипочём.
Юных зрителей история увлекла. Кому-то даже захотелось оторваться от компьютера, ну а кто-то захотел пополнить свою коллекцию книг пергаментной.
Неделе детской книги уже несколько лет. Всё, что проводится в её рамках нацелено на то, чтобы сохранить у детей стремительно падающий интерес к чтению. Еёорганизаторы уверены — несмотря на стремительную виртуализацию нашего мира – бумажная книга все равно вне конкуренции.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»