В деталях

Крестный ход: путь к общей молитве

Покрова Пресвятой Богородицы – Храмовый праздник старообрядческой церкви, расположенной на углу улиц Первомайской и Суворова. В этот день по традиции совершается Крестный ход по улицам города.

На этом месте церковный старообрядческий приход находится уже больше сотни лет. И традиция совершать Крестный ход в престольный праздник Храма тоже имеет вековую историю — «завуалированную» в советские годы и возрожденную в последние десятилетия.

Геннадий Гуранда, прихожанин: «Давняя традиция была: прихожане собирались в этот день в праздник, считается днем ангела нашего храма. Всегда после службы был Крестный ход. Но в период гонений при советской власти, нам не разрешали ходить Крестным ходом по кварталам города, он совершался вокруг Храма».

На протяжении последних лет маршрут шествия проходит по улицам Суворова, Кавриаго, Калинина с обязательным молебном у Поклонного Креста, установленного на месте разрушенного старообрядческого храма – величественного здания по воспоминаниям старожилов. Говорят, до 1812 года староверы составляли значительную часть населения города, в Бендерах для них было открыто 2 церковных прихода. В эпоху советской власти посчитали роскошью иметь два храма, принадлежащих одной конфессии, и в 1962-ом один снесли.

Геннадий Гуранда, прихожанин: «Но почему-то развалили не это здание, а тот храм. Он был огромный, такой же, как в центре города, чуть-чуть, может, меньше. Тот храм намного старше по закладке этого храма. Он был основан где-то более 250 лет назад. На том месте сейчас находятся пятиэтажные жилые здания, мы недавно там установили памятный Поклонный Крест».

Сегодня старообрядческая община насчитывает куда меньше человек, чем два века назад. Всего здесь около полутысячи прихожан. Восполняя утраченное, они пытаются возродить свой храм. Строительство ведется с 2011 года.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»