Новости

«Бухта памяти»

В Бендерском историко-краеведческом музее состоялась научно-практическая конференция «Бухта памяти», посвященная 25-годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Более двух тысяч приднестровцев прошли через горнило афганской войны, в том числе 500 бендерчан. 15 из них так и не вернулись домой. Сегодня молодежь вспоминает героев, исполнявших интернациональный долг в стране палящего солнца. Школьники подготовили доклады, в которых рассказывают о погибших солдатах.

Даниэла Катана, учащаяся средней школы №15: «Я писала работу о Коровченко Олеге – бывшем ученике нашей школы, который погиб в Афганистане. Я обратилась к семье погибшего, на что его  мама очень радушно меня приняла, в теплой обстановке. Она мне рассказала ту историю, которая затрагивает многих. И Я надеюсь, что при помощи своей работы я передам хотя часть тех эмоции, которые испытывает его мама. И в первую очередь считают, что в наше время каждый должен помнить и уважать тех людей, которые в то время защищали нашу родину и благодаря им сейчас чистое небо и счастливые дети».

Как отметили организаторы, проведение научно-практической конференции уже стало традицией. Примечательно и то, что в этом году дети сами изъявили желание принять в ней участие.

Станислав Фрунзу, учащийся гимназии №1: «Мы считаем, что это очень важная тема – война в Афганистане. И нельзя забывать о том, что там происходило и нельзя ни в коем случае забывать людей, которые помогали афганскому народу».

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»