ЖКХ

Подводя итоги работы

В Бендерах подходит к завершению программа капитального ремонта 2016 года. За это время коммунальщики должны были привести в порядок 45 подъездов, капитально отремонтировать 21 кровлю и 8 фасадов.

Кишиневская, 1- один из адресов реконструкции. После проведения капитального ремонта в доме Василий Федорович просто не может нарадоваться, когда смотрит на свою двухэтажку.

Василий Попа, житель дома №1 по ул. Кишиневской: «Не то, что комфортней, даже смотреть приятнее, потому что в глаза бросается сразу. Еще года два назад сделали ремонт, отштукатурили серым, заходишь во двор, и некрасиво. Потом мы написали коллективное письмо подумали и сделали. И взялись за крышу, отливы сделали. В общем, прекрасно».

Долгие годы протекающая кровля была головной болью всех жильцов. Коммунальщики ее не раз латали, но без капитального ремонта все эти усилия были напрасны. Жительница другой бендерской многоэтажки Раиса Борисовна также не скрывает эмоций. Говорит, после замены окон в подъездах во всем дома стало тепло уютнее. Впервые в 2016-ом в Бендерах начали ремонтировать подъезды с заменой окон.

Раиса Коровашкина, домком дома № 24 по ул. Суворова: «Капитальный ремонт кровли, замена стеклопакетов и капитальный ремонт фасада дома сделали. Сколько лет таких работ не выполнялась! С 76-го года, а вот сейчас это просто как подарок судьбы нам!»

Для того, чтобы жильцы были довольны, пришлось изрядно попотеть управляющей компании. Коммунальщикам пришлось выполнить весь объем работ, связанных с ремонтом крыши, фасада, заменой окон до морозов. А вот еще один фасад — специалисты говорят, это экспериментальная площадка. Здесь использовали новый фасадный материал.

Сергей Гринько, главный инженер ЖЭУК г. Бендеры: «На данном объекте был произведен новый материал по устройству фасада дома. Был произведен капитальный ремонт, выполнен ремонт довольно качественно со всеми нормами. Ближайшие лет 25, как утверждает производитель этих смесей, которые использовались для производства работ на этом доме, и мы будем следить. И если что, то будем внедрять эти технологии на других объектах».

В рамках реализации адресной программы, разработанной управляющей компанией на 2016 год, в Бендерах удалось отремонтировать подъезды и заменить окна в 34-х многоэтажках, провести текущий ремонт полусотни шиферных и 62-х мягких кровель. Уже завершен капитальный ремонт 14 крыш, оставшуюся часть крыш продолжат ремонтировать в следующем году. Также в трех городских многоэтажках капитально отремонтировали межпанельные швы. На 2017 год у ЖЭУК не менее серьезные планы.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»