Новости

Выбирать или назначать глав госадминистраций сегодня решали народные избранники

Сегодня состоялась очередная сессия городского Совета народных депутатов. На повестке  дня — около полусотни вопросов. В большинстве своем они проработаны профильными комиссиями, и фактическое решение по ним уже выработано. Ряд  пунктов повестки вызвал жаркую дискуссию у депутатов. 

Вопрос выборности глав в Бендерах обсуждался уже не единожды. Свои «за» и «против» высказывали и активисты-общественники на  встрече с руководством города, и депутаты на своих комиссиях. Одни убеждены, что выборы  глав народом – это наиболее демократичный путь, другие, напротив, говорят, что к власти может прийти кто угодно при использовании «грязных» технологий на выборах. Снова дебаты. Высказаться мог каждый желающий.

Дмитрий Леванчук, заместитель председателя городского Совета народных депутатов: «Принятие данной законодательной инициативы преждевременно, поскольку такой процесс сопряжен с процессом реформирования всей системы самоуправления. И если коллеги знакомились с предложенной законодательной инициативой, там вводится новый механизм, такой, что не будет госадминистрации, а будет исполнительный орган местного самоуправления»

Согласно тому же проекту, орган местного самоуправления будет формировать не глава, а городской Совет.  Но не получится ли так, — рассуждают депутаты, что избранный градоначальник, не сможет воздействовать на возглавляемую им структуру. В будущем возникнут конфликтные ситуации.

Антон Онуфриенко, председатель городского Совета народных депутатов.: «На мой взгляд, все конфликты заложены в законодательстве? В соответствии со статьей 7 ПМР местным самоуправлением является городской совет. В то же время в соответствии со ст. 77 Конституции  — в единую систему органов представительной власти входит государственная администрация. И сейчас эти коллизии не позволяют нам максимально взаимодействовать между органами власти»

И все же, ыборность глав госадминистраций – это дело будущего, — говорят депутаты. По такому пути уже пошла Россия. И ее народом избираются не только мэры городов и районов, но и областные губернаторы. Но чтобы воплотить эту инициативу у нас в Приднестровье, нужно привести в соответствие законодательную базу, — считают депутаты.

Антон Онуфриенко, председатель городского Совета народных депутатов: «Не отрицая возможность и необходимость введения института выборности мэров и глав, мы посчитали, что более целесообразно было бы доработать этот вопрос всесторонне и по совокупности учесть все вопросы для того, чтобы мы избежали неких юридических коллизий в правоприменительной практике»

Будут ли внесены изменения в главный документ страны? Точка в этом вопросе пока не поставлена. Городские депутаты идею поддержали, при условии реформирования системы местного самоуправления в комплексе.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»