Новости

«20 лет по пути с республикой»

«20 лет по пути с республикой» — выставка под таким названием открылась в республиканском художественном музее. Она посвящена 20-летнему юбилею Художественного колледжа Приднестровского государственного института искусств.

Красочные пейзажи и живописные эскизы.  Более сотни работ, выполненные в разных техниках и жанрах. Творения преподавателей, студентов и выпускников разных лет — как яркая демонстрация художественных направлений и специальностей, которым учат в Художественном колледже.

Виктор Постойкин, директор Художественного колледжа Приднестровского Государственного института искусств: «Задача нашего училища развить культуру нашего народа, сохранить те наработки, которые существуют, создать что-то новое, соответствующее нашему времени. Для этого нужны специалисты»

Растить своих специалистов здесь начали еще в 93-ем, когда на базе теоретического лицея был открыт художественный факультет. Хорошо помнит то время Наталья Марку. Тогда — одна из первых учениц, сегодня – уже преподаватель.

Наталья Марку, преподаватель Художественного колледжа Приднестровского Государственного института искусств: «Помимо того, что Художественное училище, сейчас уже Художественный колледж, дав очень высокую планку художественного образования, профессионального образования. Обучение в колледже – это мой дом второй. Дало мне определенные воспитательные аспекты. Тем, кем я стала сейчас – я обязана художественному училищу»

Вехи истории колледжа вспоминали на открытии выставки. В 1999-ом  стартует первый выпуск лицейского экспериментального класса. И в том же году художественное отделение перебирается в Бендерский педагогический колледж. В 2005-ом становится  самостоятельным учебным заведением.

Елена Луговская, заместитель Министра Просвещения ПМР: «20 лет назад, когда идея воспитания своих приднестровских художников, развитие творческих талантов, которыми так богата наша приднестровская земля, впервые была озвучена и поддержана, начался долгий путь формирования новых традиций, традиций искусства»

Годы становления позади. В юбилейный 20-ый год учебное заведение поднимается на новую ступень развития. С августа Бендерский художественный колледж становится структурным подразделением только что образованного Приднестровского института искусств. Теперь творческая молодежь, не выезжая за пределы государства, сможет получить не только среднее профобразование, но и высшее.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»