Новости

«Союз защитников ПМР г. Бендеры» подвел итоги за 2012 год

В минувшие выходные во Дворце детского и юношеского творчества прошла отчетная конференция бендерского Союза защитников ПМР. В ее работе приняли участие глава госадминистрации, представители общественных организаций города и республики и сами защитники.

    Отчетный год был насыщен работой и юбилейными событиями. 20-летие народного ополчения и годовщина Бендерской трагедии. К этим датам проделана большая и серьезная работа. Нацелена она была на укрепление государственности ПМР и признание ее независимости. А также – на гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Упорядочены в этом году списки защитников Приднестровья. Их сегодня 919 человек.

 Анатолий Булда, председатель ОО «Союз защитников ПМР г.Бендеры»: «За отчетный год в Союз вступило 49 человек. К сожалению, 9 умерло. Но, есть и положительные факторы. У наших боевых товарищей родилось трое младенцев. Хотя средний возраст защитника ПМР 55 лет, рождаются новые граждане города воинской Славы – города Бендеры».

             Основная задача общественной организации – отстаивание прав защитников ПМР. Оказание им социальной, материальной и медицинской помощи. Чаще всего защитники и родственники погибших просят денег на приобретение лекарств. В этом помогают некоторые городские предприятия.

 Анатолий Булда, председатель ОО «Союз защитников ПМР г.Бендеры»: «Конечно, это мясокомбинат, типография, БМЗ, завод «Прибор», «Агроснаб-Приднестровье», «Агростиль», фирма «Век».

             За последний год наладился контакт с руководством города. И госадминистрация, и городской совет откликаются на просьбы защитников, помогают решать злободневные проблемы. Однако есть и негативные моменты.

 За отчетный год не было предоставлено ни одной квартиры и не вручено ни одной правительственной награды. Мы понимаем, что есть субъективные и объективные причины, но это, к сожалению так.

             Итоги подведены, но только  за минувший отчетный год. Работы впереди еще много. Ведь следующий год – юбилейный для Бендер, а 2014-й – для самого бендерского союза защитников.

 Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»