Новости

Вступительная кампания проходит в Бендерском политехническом филиале ПГУ

Вступительная кампания в Бендерском политехническом филиале ПГУ имени Шевченко продолжается. Набор абитуриентов на среднее и начальное профессиональное образование ещё осуществляется, а вот на высшее приём документов уже закончен. Какие специальности популярны в этом году, и как проходит один из вступительных экзаменов увидела наша съёмочная группа.

В Бендерском политехническом филиале Приднестровского Госуниверситета три основных направления: строительство, архитектура и эксплуатация транспортно-технических машин и комплексов. Казалось бы, в последнее время молодежь стремится получить более, что называется, престижные профессии, но желающих учиться здесь — хоть отбавляй.

Светлана Иванова, заместитель директора БПФ ПГУ, рассказала о вступительной кампании: «В целом подали заявления на высшее образование уже 176 человек и здесь приём уже закончен. На среднее и начальное профессиональное образование сегодня – 101 заявление по всем направлениям подготовки: это строительство, архитектура и эксплуатация транспорта».

Поступить в это учебное заведение совсем несложно. Система, как в Российской Федерации – результаты единого государственного экзамена. И лишь направление «архитектура» требует сдачи творческого экзамена.

Наталья Статник, старший технический секретарь приёмной комиссии, отметила: «С 2012 года у нас абитуриенты после 11 класса поступают на основании ЕГЭ. Профильные предметы у нас математика, физика и русский язык, т. е. при предоставлении документов они должны принести сразу сертификаты ЕГЭ по этим трём предметам. И на этом основании уже будут зачислены, без сдачи, каких-либо экзаменов».

По количеству заявлений лидирует направление «строительство». И так каждый год. И на дневном, и на заочном отделении, на высшем и среднем образовании больше всего тех, кто хочет отстроить и преобразить наш город.

На втором месте по количеству абитуриентов направление «архитектура». Сегодня у будущих архитекторов — творческий экзамен. Задача непростая – за 4 часа они должны изобразить голову Сократа.

Инна Бернас, старший преподаватель кафедры архитектуры, рассказала о вступительном испытании: «Они должны показать построение этой головы, композиционно красиво разместить её на листе бумаги и показать, как они умеют строить головукак они умеют строить череп, пропорции головы, умело изобразить материал, из которого изготовлена голова Сократа. Показать весь тот уровень, который они приобрели до этого экзамена».

Набор на высшую ступень образования завершён, а на среднее и начальное профессиональное образование желающие подать заявления ещё могут. Есть время до 20 августа. А тем, кто уже точно определился с выбором будущей профессии, подал документы и ждёт результатов — мы желаем удачи!

Автор: Виктория Павленко.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»