Новости

Книга памяти

Память – наше достояние, уверены активисты общественной организации «Гражданская позиция». Чтобы увековечить имена бендерчан — участников гражданской и Отечественной войн, в прошлом году они начали создавать электронную Книгу памяти.   Фотографии, письма, автобиографические данные, вырезки из газет и журналов разных времен – все это вошло в исторический интернет ресурс. Сейчас поисковики знакомят с этой военной летописью городских школьников. Одна из подобных встреч состоялась в средней школе №11.

Современные школьники знают Великую Отечественную войну в основном по учебникам, рассказам педагогов и кинофильмам. О том, что в городе создается электронная книга памяти, ребята сегодня узнали впервые. Новостью для них стало и то, что они сами могут стать соавторами военной летописи, если предоставят, хоть какую-то информацию о неизвестных участниках второй мировой войны. Работа над книгой памяти продолжается уже больше года, и большая ее часть готова.

Александр Стукало, председатель общественной организации «Гражданская позиция»: «Данные собираем из разных источников. Работаем в центральном архиве ПМР, в архивах горвоенкомата. Это списки музея, горсобеса, это и кладбище, где фиксируем захоронения участников войны, начиная с 44 года».

На сегодняшний день книга включает три главы. В них — имена солдат и офицеров, погибших вблизи Бендер, фамилии горожан призванных Бендерским горвоенкоматом и перечень фронтовиков, которые жили и работали здесь после великой Отечественной. Общая база данных уже составляет почти восемь тысяч фамилий. Причем в книге отражены не просто краткие биографические сведения. В ней собраны и повествования о жизни людей, защищавших нашу землю от фашистских оккупантов, фотоснимки, газетные вырезки.

Владимир Перстнев, заведующий музеем Боевой Славы г. Бендеры: «Этот проект имеет колоссальное значение. Около года назад он начал работу, но сделано уже очень много. Я ознакомился с результатом, и нет сомнений, что к 9 Мая она будет закончена. Это дело исключительной важности».

Каждые выходные поисковики выезжают по намеченным адресам, встречаются с родственниками погибших героев, с их детьми и внуками. По крупицам собирают данные для военной летописи. Нередко в работу включаются сами ветераны войны. Яков Фадеев — один из тех немногих, кого можно назвать живой историей. Участник штурма Берлина, собственноручно расписавшийся на фашистском Рейхстаге.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны: «Судьбой было велено, чтобы мы защищали Родину. И нам предстояло вести войну с международным фашизмом, каким тогда являлся гитлеровский режим».

Сколько имен еще войдет в летопись памяти покажет время. Накануне дня празднования 70-летия Великой Победы, ее электронный вариант будет выложен на сайте историко- краеведческого музея.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»