Новости

Водительские удостоверения нового образца выдаются с сентября 2012 года

У каждого автомобиля – грузового, легкового или двухколесного средства передвижения – свои особенности, знание которых облегчит жизнь на дороге и вам, и всем остальным участникам дорожного движения.

Матвей Гладков – старший мастер производственного обучения вождению МУП СП «Автомотоводитель»: «Утвержденное водительское удостоверение общего образца – это общемировая практика, т.е. в странах соседях наших, в республике Украина, Молдова, в Российской Федерации, в Европе разделение этих категорий произошло уже на более раннем периоде, потому что это позволяет дисциплинировать водителя».

          Причин таких преобразований несколько. Первая, и, пожалуй, самая главная – развитие средств передвижения. Современные машины, мотоциклы, а главное мопеды очень изменились со времен принятия категорий водительских прав советских времен.

Валерий Алексеев – мастер обучения вождению МУП СП «Автомотоводитель»: «Сейчас появилась новая техника, скоростная. Раньше был «Минск», при котором требовали и права и каску. Сейчас появились мопеды очень скоростные, которые идут 80-120, не имеют опыта, не имеют навыков, не знают правила движения и создают аварийные ситуации».

          Категория А, которая ранее включала в себя три вида двухколесного транспорта, разделилась на три подкатегории. АМ – мопеды, А1 – мотоциклы с объемом двигателя до 120 кубов, и просто категория А – свыше 125 кубов, это большие мотоциклы с коляской или без нее.

Матвей Гладков – старший мастер производственного обучения вождению МУП СП «Автомотоводитель»: «Категория Б осталась не разделенной, разделена категория С на две категории С1 и С. С1- грузовые автомобили с разрешенной массой от 3.5 до 7.5 тонн. С – свыше 7.5 тонн. Разделена категория Д. Д1 – микроавтобусы до 16 посадочных мест, до 8 метров длиной. Д – свыше 16 мест и 8 метров длиной».

           Так же разделена на 5 подпунктов категория Е.  Если раньше с ней вы имели право управлять любым транспортным средством с прицепом, то сегодня – обязаны пройти обучение на каждую подкатегорию отдельно. Все эти нововведения распространяются на водителей-новичков, у кого еще нет прав. Для тех, у кого права уже есть, действует следующая схема.

Матвей Гладков – старший мастер производственного обучения вождению МУП СП «Автомотоводитель»: «Категории без цифр, категория Д, например, старше по отношению к категории Д1, т.е. при замене водительского удостоверения в МРЭО, вам категорию Д1 откроют автоматически. Если вы подтвердите управление автомобилем категории Д, в течении года».

          Замена водительских удостоверений старого образца на новые происходит после истечения срока их действия. Новички, как и раньше, получают права после сдачи теоретического и практического экзаменов.

Аурелиан Аладин

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»