В деталяхДеловые новостиНовости

Бюджет принят

Бюджет 2017-го будет социально ориентированным, все ранее установленные льготы в нем заложены, а пенсии и зарплаты будут выплачиваться в срок, источники покрытия дефицита есть. Верховный Совет принял главный финансовый документ в третьем, окончательном чтении.

Еще осенью прошлого года бюджет был оставлен в режиме первого чтения и возвращен Правительству на доработку. Основная причина – предыдущая исполнительная власть не указала источников покрытия дефицита. На сегодняшний день они найдены – это доходы от приватизации, налоговые поступления, внутренние и внешние займы и так далее, плюс на сокращение разницы между доходами и расходами будет направлена часть целевых фондов. Теперь судьба главного финансового документа республики решена.

Александр Коршунов, председатель комитета Верховного Совета ПМР по экономической политике: «Бюджет социально сбалансирован, то есть по социально защищенным статьям источники расходования средств определены, и это говорит о том, что пенсии и заработные платы работников бюджетной сферы в 2017-м году будут выплачены в полном объеме».

Председатель Правительства Александр Мартынов поблагодарил Верховный Совет за конструктивность и оперативность в работе. Премьер добавил: над обновлённой редакцией бюджета трудилась специальная рабочая группа, помогали и российские эксперты. В ходе работы над главным финансовым документом были учтены результаты проверки Счетной палаты, представители которой тоже входили в состав рабочей группы.

Александр Мартынов, председатель Правительства Приднестровской Молдавской Республики: «Подчеркну особо, что в ходе работы над проектом закона были учтены рекомендации наших российских коллег, с которыми мы обсуждали вопрос предоставления финансовой помощи Приднестровью. В итоге сегодня был принят документ, самое главное – сбалансированный».

Премьер добавил: Правительство уже начало работу над бюджетом на следующий год. Что касается главного финансового документа республики на 2017-й, то он будет направлен на подпись президенту. Также его принятие позволит городским и районным советам народных депутатов утвердить местные бюджеты до первого июля, чтобы во втором полугодии республиканские власти уже работали на основе принятого закона.

Информация Первого Приднестровского телеканала

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»