Новости

Традиции чаепития в Бендерах

Хотя  самовары  встречались и в древнейшие времена, их считают чисто русским  изобретением.  На выставке представлено около двадцати самоваров разных времен. Почетное место занимает тульский. Именно в Туле находился  самый крупный их  производитель — знаменитое предприятие Баташовых..

Галина Гнояник, организатор выставки: «На нашей выставке представлены не только тульские  самовары. В более позднее время уже стали выпускать электрические самовары. Это уже 50-ые, 80-ые годы прошлого столетия. Здесь представлено и много различной посуды: «заварочки», сахарницы, блюда, фруктовницы»

В древности самовары  были самой различной формы. Есть в виде вазы, яйца, прямоугольника. Были и походные самоварчики. Их брали в долгий военный путь русские офицеры. Гусары пили чай из позолоты, добавляя в напиток капельку рома. В Бендерах,  вероятно,самовар появился во времена русско-турецких войн, когда сюда приезжали русские  офицеры, — говорит организатор выставки. И с тех пор  у жителей города появилась  такая добрая традиция, как   чаепитие. Она продолжается и по  сей день.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»