Новости

Безвыходных ситуаций не бывает. Или куда идти, когда кажется, что решить проблему невозможно?

Получить прописку или  квартиру,  отремонтировать крышу или подъезд, навести порядок во дворе. Вопросы бытовые, но когда их не решают  профильные службы, обращаться  приходится в вышестоящую инстанцию – к главе госадминистрации.

Снести старый забор и уличные туалеты, убрать мусор из подвала и бомжей заодно с ними. Об этом жительница дома по ул. Дзержинского, 28 просит давно.
«В первый день пришли,  видно, по полу все смели. Ни света, ничего нет. Я когда пришла, вообще боялась, заглянула, а там – куча всего».
 К наведению порядка коммунальщики уже приступили. На выполнение всех работ глава дал один месяц.
В конкретные сроки  должны справиться и с другим вопросом – текущей крышей и неотремонтированными подъездами. Раиса Петровна говорит,  этого жильцы ждут уже несколько лет.
Раиса Давыдова, жительница дома по ул. Комсомольская, 36: «У нас очень тяжёлое положение, в основном живут все пожилые люди, дом проседает, в подъездах страшно, не делали ремонт вообще. Обращалась сама, и жильцы писали письма, обещали в 2012-ом, и вот так и мы ходили, и ничего не сдвинулось. + И сейчас, оказывается, они уже всё посмотрели и мы довольны, что нам это обещают сделать»
А вот у Надежды Георгиевны другая проблема. Точнее две – прописать сына, чтобы он мог получить паспорт и устроиться на работу, и оформить на себя квартиру отчима. Она живёт там 25 лет, но без прописки. Квартира числится за несовершеннолетним внуком отчима, который там не живёт.
«У него была племянница, которая должна была выписаться из той квартиры. — А сейчас он где, Никулич В.В.? –Этот мальчик, да? Я понятия не имею, где этот ребёнок, ему уже 18 лет и за это время ни слуху, ни духу».
«По достижении совершеннолетия Никулича В.В. она должна принадлежать ему.  Это его квартира».
Жилищный вопрос – на приёмах главы один из главных и… тяжело решаемых.
Юрий Гервазюк, глава госадминистрации: «В Бендерах существует 25 видов очередей, в которых – сотни граждан, нуждающихся либо в получении жилья, либо в улучшении жилищных условий».
Новое жильё в Бендерах не строилось 20 лет. По словам Юрия Гервазюка, в ближайшее время будет рассмотрена возможность перевода в муниципальную собственность нескольких объектов незавершённого строительства. И при нахождении средств на их завершение, возможно, решение жилищного вопроса сдвинется с мёртвой точки.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»