Новости

Статус зарубежного украинца – что это и кому стоит поторопиться с его оформлением?

Приднестровцы – не граждане Украины, но имеющие украинские корни – могут получить удостоверение зарубежного украинца. Этот документ предоставляет обладателю права, фактически равные правам граждан соседнего государства. Заявления на получения статуса принимают в культурно-информационном центре Посольства Украины в Кишиневе. 

Посол Украины Сергей Пирожков объясняет: Закон «О правовом статусе зарубежных украинцев» был принят еще в 2004. В этом году в него внесены изменения – Закон фактически приравнял обладателей статуса к гражданам Украины. То есть, у них те же гражданские права: работать, получать образование в соседнем государстве, за исключением права голосовать. Изменения в закон предусматривают и создание специального органа, который на государственном уровне должен заниматься зарубежными украинцами.

Сергей Пирожков,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РМ: «С этого года зарубежные украинцы, которые имеют статус и удостоверение, обладают теми же правамив Украине, что и граждане Украины – то есть они могут работать без ограничений, проживать и т.д. Поэтому это важная категория украинцев, и в следующем году при поступлении в Вузы Украины этот статус будет проявляться в полной мере.  И мы надеемся, что со следующего года поступать в Вузы будут  люди, которые имеют статус зарубежного украинца».

Украина предоставляет квоты на обучение в ВУЗах для зарубежных украинцев, абитуриенты, имеющие гражданство, поступают на общих основаниях. В этом году родителям старшеклассников, которые планируют продолжать обучение в Украине, следует заранее позаботиться о получении удостоверения заграничного украинца – ведь процедура эта довольно длительная.

Сергей Пирожков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РМ: «Обращаться следует в культурно-информационный центр Посольства, где принимают заявления о получении статуса зарубежного украинца. Посольства оформляет эти заявления, обрабатывает и отправляет в Киев в МИД, где действует  межправительственная комиссия, принимающая решение о предоставлении статуса зарубежного украинца. При положительном решении мы вручаем соответствующие удостоверения тем, кто подал заявление. Эта процедура длится несколько месяцев».

 Лица, желающие получить статус зарубежного украинца и имеющие  для этого основания, должны подать в культурно-информационный центр Посольства вместе с заявлением паспорт, копии документов, удостоверяющих украинское этническое происхождение, и две цветные фотографии. Подробности можно узнать на официальном сайте Посольства Украины в Молдове.

  Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»