Новости

7 апреля Президент Евгений Шевчук обратился с Посланием к органам Государственной власти и к народу Приднестровья

Предыдущие годы стали периодом динамичных изменений в мире, поиском путей развития странами-соседями, — начал свое обращение к землякам Евгений Шевчук. Несмотря на сложную обстановку в Украине и Молдове, итоги социально-экономического развития нашей республики по ряду показателей характеризуются, как положительные.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Так, номинальный объем внутреннего валового продукта за 2013 год составил свыше 1 млрд. 050 мил. Дол. США. Реальный прирост внутреннего валового продукта оценивается в 2,3 %. При этом определяющую роль  сыграло развитие сельско- хозяйственного сектора республики»

Характеризуя экономические показатели, глава Государства подчеркнул, что основной преградой на пути развития является отсутствие международно-правового статуса Приднестровской Молдавской республики. Политика блокад, санкций и ограничений, которую ведут страны-соседи, приносит прямой и косвенный ущерб, исчисляемый сотнями миллионов долларов.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Хочу подчеркнуть, что сегодня всем экономическим агентам Государство оказывает помощь по целевым дотациям, в частности по энергоносителям. В 2012-2013 г.г.  для промышленных предприятий было выделено почти 867 миллионов дол. США. И планируем данную поддержку осуществлять и в дальнейшем»

Путь к всеобщей нормализации ситуации Президент видит в признании существующей реальности – наличия двух отдельных государств – Приднестровья и Молдовы. Евгений Шевчук призвал партнеров уйти от политики «негативных мыслей и конфронтации». В завершение речи глава государства процитировал слова Элеоноры Рузвель: «Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты. Наша мечта – это процветающее независимое Приднестровье вместе с Россией.»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»