Новости

В Бендерах обсудили готовность к праздничным датам

Праздник для всех приднестровцев. О том, как сделать юбилейный день рождения республики   запоминающимся, говорили на очередном заседании оргкомитета. Ярмарки, выставки и концерты – стартуют мероприятия до 2 сентября. В августе бендерчане отметят 71-ую годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

До конца календарного лета — считанные дни, и уже минимум времени для подготовки к празднику. До дня республики бендерчанам предстоит отметить еще одну знаменательную дату – освобождение города. Открытие памятных плит с именами Героев Советского Союза, возложение цветов к памятным местам, велопробег, выставки, экскурсии, концерты — все это в перечне планируемых мероприятий. Детали и тонкости обговариваются оргкомитетом.

Николай Глига, глава Государственной администрации г. Бендеры: «Обозначены мероприятия, которые должны провести, обозначены задачи, которые должны решить по подготовке. Мы полагаем, что праздник пройдет достаточно организованно. Люди смогут отдохнуть и отпраздновать достойно наш юбилей».

Праздничный марафон, посвященный юбилею республики, стартует 31 августа. В центральном дворце культуры будут чествовать бендерчан, внесших весомый вклад в становление и развитие республики. Первого сентября, после праздника первого звонка в школах, старшеклассники соберутся на общегородской урок мира, а затем шествием пройдут с Площади Освобождения на Мемориал Памяти и Скорби. В этот же день состоится митинг у памятного знака «Женщинам – защитницам Приднестровья». А завершится первый день осени концертной программой на летней эстраде «Ракушка». Творческий подарок республике подготовят самодеятельные коллективы города.

Эпицентром праздника 2 сентября станет площадь Освобождения. Ранним утром здесь состоится церемония поднятия государственного флага республики и флага города. В течение дня здесь будут проходить развлекательные программы, концерты и представления. В сквере Ленинского комсомола развернется выставка-продажа достижений учреждений народного образования – альтернатива традиционной выставке цветов.

Елена Леу, начальник управления культуры г. Бендеры: «Детские сады очень творчески подходят к выполнению работ. Они всегда яркие, красочные, с использованием различных техник. Детки всегда с любовью их выполняют, работы очень интересные и красочные».

Весь день в центре Бендер будут работать пункты общепита. Праздничное оформление и использование национального колорита приветствуется, говорили на оргкомитете. Завершится праздничный день концертной программой и разноцветным салютом, который озарит небо Бендер ровно в девять вечера.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»